Проблемы НКО

Проблемы взаимодействия власти и некоммерческих организаций обсудили на круглом столе в Ханты-Мансийске

​Член Совета, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова сегодня в ходе выездного заседания СПЧ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре провела круглый стол по теме "Системы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и местного самоуправления Югры". 

12 августа 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова сегодня в ходе выездного заседания СПЧ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре провела  круглый стол по теме "Системы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и местного самоуправления Югры". 

Мероприятие состоялось в Ханты-Мансийске.

По словам правозащитницы, в Югре очень хорошее информационное обеспечение в сфере некоммерческого сектора. Особенно она отметила реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций.

"С ним очень удобно работать. Такого я еще не видела ни в одном субъекте. На каждый вид поддержки своя строка, дата, срок, сколько денег и так далее. Хотелось бы только одного – чтобы в нем отражались все виды поддержки, оказываемые НКО. Пока здесь только финансовая, - сказала Евдокимова. - Законы у вас тоже замечательные. В Санкт-Петербурге, например, до сих пор не принят закон об общественном контроле, хотя федеральный закон был принят еще в 2014 году. У вас все есть".

Член СПЧ также добавила, что по итогам выездного заседания будут написаны рекомендации совета, которые они отправят на федеральный и региональный уровни, а также в органы местного самоуправления для принятия соответствующих решений.

Напомним, что выездное заседание Совета по правам человека проходит в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с 12 по 15 августа. В составе делегации правозащитников работают: Михаил Федотов, Евгений Бобров, Ирина Киркора, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Максим Замшев и Леонид Никитинский.