Совет получил ответ замглавы Коми по поводу поджога двери квартиры правозащитника Игоря Сажина и дежурства людей с битами в его подъезде

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова на обращение с по поводу обеспечения безопаснос ...
14 марта 2014 Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова на обращение с по поводу обеспечения безопасности сыктывкарского правозащитника, члена правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игоря Сажина. В письме говорится, что дежурство активистов "Рубежа Севера" у подъезда дома прекращено, а по факту попытки поджога 12 февраля входной двери правозащитника проводятся следственные мероприятия. В качестве мотива рассматривается его профессиональная деятельность.

Совет направлял обращение главе республики в конце февраля, после того, как в интернете появились фотографии людей, дежурящих с бейсбольными битами возле квартиры правозащитника.

"Есть основания полагать, что подобное давление связано с тем фактом, что Игорь Сажин активно выступает против деятельности неонацистских и фашистских организаций в Коми", - говорилось в письме, подписанном председателем СПЧ.  В нем также содержалась просьба принять возможные меры по обеспечению безопасности правозащитника и членов его семьи и проинформировать о результатах.

Кроме того, член постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета Элла Полякова 11 марта направила в адрес правоохранительных и надзорных органов республики Коми обращение с просьбой взять под контроль дело о поджоге двери квартиры Сажина. Общество "Солдатские матери Санкт-Петербурга", которое возглавляет Полякова, выразило обеспокоенность ситуацией по преследованию правозащитников в республике Коми, а также бездействием местных властей.