Комитет Совета Федерации по госстроительству прояснил, что закон о двойном гражданстве не нарушит права крымчан

3 июня 2014

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел правовое заключение Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на законопроект депутата Госдумы Андрея Лугового о введении обязанности россиян уведомлять о наличии и приобретении ими другого гражданства или вида на жительство и сообщил следующее:

- закон был разработан с целью повышения ценности связи с Отечеством его граждан,

- идея установления  обязанности уведомлять миграционные органы о наличии иного гражданства прямо вытекает из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от 4 декабря 2007 года №797 О-О),

- в законопроекте не заложено упоминаемое в заключении СПЧ "массовое нарушение прав граждан", не располагающих информацией о возможном наличии у них иного гражданства,

- для жителей республики Крым и города федерального значения Севастополя положения закона вступят в силу позже - через полтора года после начала действия его положений

в отношении жителей иных территорий Российской Федерации.

Полный текст ответа, подписанного председателем Комитета Андреем Клишасом, и заключение Комитета Света Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству опубликованы в материалах постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений (ПК 16 - руководитель Евгений Бобров).

Законопроект был внесен в Государственную Думу 31 марта, принят в первом чтении 14 мая, во втором - 20 мая 2014 года; в третьем - 23 мая. 27 мая он рассматривался на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, а 28 мая был одобрен Советом Федерации.

После вступления закона в силу, россияне, имеющие иное гражданство или вид на жительство, должны будут в течение 60 дней уведомить об этом соответствующий орган. За несвоевременное извещение или предоставление сведений не в полном объеме устанавливается административный штраф от 500 до 1000 рублей. За неподачу самого уведомления устанавливается уголовный штраф до 200 тыс.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Напомним, что в правовом заключении Совета говорилось, что законопроект не поясняет необходимость введения административной и уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства ни служащими, ни гражданами, не учитывает существующую международную обстановку, в т.ч. после присоединения Республики Крым к Российской Федерации и дополнительных бюджетных расходов, поскольку накопление, хранение и обработка информации, обеспечение доступа к ней и защита являются сложными многостадийными процессами, требующими создания соответствующей базы данных и существенных материально-технических затрат.