Совет обратился к прокурору города Санкт-Петербурга по поводу задержания Анны Шароградской

05 Июня 2014

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сегодня направил письмо в адрес прокурора города Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко в связи с задержанием в аэропорту "Пулково" директора Института региональной прессы Анны Шароградской.

"Совет просит Вас, уважаемый Сергей Васильевич, дать указание самым внимательным образом проверить данную информацию. Совет был бы крайне признателен за информирование о результатах рассмотрения данного обращения и принятых мерах", - говорится в обращении.

Анна Шароградская сегодня без объяснения причин была задержана и провела в комнате досмотра аэропорта четыре часа, в ходе которых у нее изъяли ноутбук и другие носители информации. В интервью многочисленным СМИ директор Института региональной прессы связывает свое задержание с тем, что 26 мая Институт обратился в Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга с просьбой признать незаконными действия заместителя прокурора Центрального района А.Каменского и прокуратуры, которые проводят повторную проверку организации.

шароградская.jpg