Участники "Недели общественного контроля" провели семинар и разработали законопроект о содействии ОНК

22 июня 2014

Участники "Недели общественного контроля мест принудительного содержания на Северном Кавказе" в пятницу, 20 июня, провели в Грозном семинар для членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) трех субъектов Российской Федерации - Дагестана, Ингушетии и Чечни. В мероприятии работали около 30 человек: члены ОНК, представители МВД, УФСИН Чечни и Прокуратуры Чечни.

В начале члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и эксперты ответили на вопросы, потом обсудили историю общественного контроля и проблемы, с которыми сталкивались региональные ОНК. Одна из них заключалась в том, что член комиссии прибыла в колонию для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении одного заключенного и забыла сдать свой мобильный телефон. Потом это обнаружила и сообщила администрации, но был скандал и ее пытались обвинить в том, что она пыталась передать телефон заключенному. К сожалению, суд признал ее виновной в нарушении и телефон у нее изъял. Представители прокуратуры  после разбора случая на семинаре, где пришли к выводу об отсутствии состава преступления, пообещали вернуться к делу и его пересмотреть.

Второй частью работы за круглым столом стала разработка проекта регионального закона, который может быть принят в Ингушетии и Чечне, о содействии деятельности общественных наблюдательных комиссий.

21 июня, в субботу, весь день был посвящен Кабардино-Балкарии. Участники "Недели контроля" посетили четыре подразделения города Нальчика: следственный изолятор (СИЗО) № 1, изолятор временного содержания (ИВС) городского отделения внутренних дел, спецприемник и отдел полиции № 2.

В отделе полиции порекомендовали сменить пол с бетонного на деревянный, в спецприемнике - починить скамейки, убрать охват камер видеонаблюдения из зоны приватности и сделать ступеньки на вторые ярусы кровати.

Основное время было потрачено на проверку следственного изолятора, который оказался самым неблагополучным из всех, что были посещены во время поездки: грязные окна, сломанные унитазы, крайне высокая влажность в карцерах, плохие матрацы. В СИЗО содержатся 52 человека по одному и тому же делу - о нападении на полицию и прокуратуру Нальчика в 2005 году. С удивлением было обнаружено, что в тех камерах, где они размещены, нет холодильника и условия хуже. В целом деятельность администрации изолятора эксперты оценили неудовлетворительно.

После СИЗО состоялся круглый стол в администрации Кабардино-Балкарии, в котором участвовали представители правительства, МВД, ЦФСИН и члены ОНК.

Программа "Недели общественного контроля мест принудительного содержания" продолжается. Сегодня ее участники посещают ИВС и ОМВД города Черкасска и проводят круглый стол в Администрации Главы Карачаево-Черкесской Республики. Завтра они в Ставропольском крае проверят СИЗО № 2 г. Пятигорска и/или ИВС г. Минеральные воды, г. Кисловодск. Там же состоится итоговый круглый стол, на котором будут поведены все результаты поездки.

Напомним, что восьмидневное мероприятие проводит Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Уполномоченным по правам человека.

Ее участники: члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Каннабих и Илья Каляпин, представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Александр Маланкин и директор Института прав человека Валентин Гефтер - посещают исправительные колонии (ИК), следственные изоляторы (СИЗО), изоляторы временного содержания (ИВС), дежурные части отделений внутренних дел (ОВД) и центры временного содержания иностранных граждан (ЦСИГ).

В понедельник и вторник они были в Дагестане, в среду - в Чечне, в четверг - в местах принудительного содержания Ингушетии.