Cовет создал временные рабочие группы по содействию решению проблем Крыма и по реализации права на доступное жилье

Совет при Президенте Российской Федерации образовал две новые временные рабочие группы - по содействию развитию гражданского общества в Республике Крым и по реализации права на доступное ж ...
25 июня 2014 Совет при Президенте Российской Федерации образовал две новые временные рабочие группы - по содействию развитию гражданского общества в Республике Крым и по реализации права на доступное жилье, а также назначил сопредседателем временной рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины Андрея Юрова.

Решения были приняты по итогам заочного голосования всех членов Совета, завершившегося сегодня в 11:00.

Работу по проблемам Крыма возглавят Андрей Юров и Николай Сванидзе, а в состав группы войдут представители профильных комиссий Совета, которые смогут брать под контроль разные направления: социальную сферу, миграционные отношения, соблюдения прав человека в учреждениях пенитенциарной системы, противодействие коррупции, розыск пропавших людей и многое другое.

Временная рабочая группа по по реализации права граждан на доступное жилье объединит членов СПЧ и сотрудников Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Необходимость такой совместной работы была озвучена после подписания Соглашения о сотрудничестве между Советом и Минстроем на заседании "Проблемы реализации прав граждан на доступное жилье и пути преодоления социальной исключенности" во Владимире 30 мая. Председателем группы станет руководитель постоянной комиссии по миграционной политике и межнациональным отношениям Евгений Бобров, ее персональный состав в настоящее время формируется.

Временная рабочая группа по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины была создана 26 февраля для сбора информации и содействия нормализации общественно-политической обстановки в стране. 4 марта ее председателем был назначен член Совета Максим Шевченко, а сейчас для увеличения эффективности работы и улучшения координации между членами сопредседателем группы выбран Андрей Юров.