Историческая память

Совет проведет в Салехарде совещание рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий

Сегодня в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки выездного заседания Межведомственной рабочей гр ...
10 июля 2014 Сегодня в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки выездного заседания Межведомственной рабочей группы, занимающейся программой увековечения памяти жертв политических репрессий, которое пройдет в Салехарде с 21 по 23 июля.

В совещании приняли участие председатель Совета Михаил Федотов, член Совета, председатель постоянной комиссии по исторической памяти Сергей Караганов, заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков, референт управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Сергей Мельников, статс-секретарь, заместитель министра регионального развития Светлана Иванова,  уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и председатель правления международного правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

Салехард выбран местом проведения заседания Межведомственной группы потому, что он в истории России накрепко связан со строительством "мертвой дороги" Салехард - Игарка. Предварительная программа предстоящего мероприятия включает доклад представителя Министерства культуры России, содоклады представителей других министерств и ведомств о ходе работы над проектом федеральной целевой программы, а также обсуждение региональных инициатив, включая предложение администрации Ямало-Ненецкого автономного округа по мемориализации  мест массовых захоронений жертв и созданию историко-мемориального комплекса "ГУЛАГ 501".

Напомним, что инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая решила, что основным исполнителем подготовки ФЦП будет министерство культуры России. В конце 2013 года рабочая группа представила концепцию программы, ее направили на согласование Правительству Российской Федерации и и федеральным ведомствам.

В концепции ФЦП первой и главной целью называется формирование объединяющей общество системы ценностей, которые отвечали бы таким задачам развития страны: созданию правового государства; восстановлению национальной и семейной памяти, традиционных моральных устоев, возрождению на этой основе чувства ответственности не только за свою судьбу и благополучие своей семьи, но и за настоящее и будущее всей страны; развитию гражданской и экономической инициативы; утверждению уважения к частной собственности и благоприятного климата для предпринимательской деятельности.

Реализация программы, согласно концепции, предусматривает проведение комплекса мероприятий по четырем направлениям:

- создание национальной инфраструктуры Памяти. Музейно-мемориальное направление,

- информационно-просветительское направление,

- научно-архивное направление. Обеспечение доступа к архивным документам советского периода, связанным с политическими репрессиями,

- социальная поддержка жертв репрессий и завершение процесса юридической реабилитации жертв террора.