Михаил Федотов в интервью "Коммерсантъ FM" разъяснил отношение Совета к нападению на журналистов под Псковом

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в эфире "Коммерсантъ FM" рассказал о направленном запросе в Следственный комитет по поводу нападения на журналистов на кладбище в окрестностях Пскова.

29 августа 2014

На сайте радиостанции опубликована текстовая версия его интервью. Беседовала с главой СПЧ ведущая Наталья Жданова.

— Насколько я понимаю, вы написали письмо господину Бастрыкину. О чем в нем говорится?

— Я написал главе Следственного комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину письмо, в котором просил проверить информацию о нападениях на журналистов ряда российских СМИ в Псковской области, которые приехали туда для того, чтобы выяснить историю, связанную с якобы тайными похоронами российских десантников. Информация о нападении, о котором мы даже видели какие-то видеоматериалы в интернете, нуждается в проверке. И если это все подтвердится, то в действиях нападавших есть все признаки преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса, а именно "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия и порчей имущества". У нас есть Конституция, которая провозглашает свободу массовой информации. У нас есть закон о СМИ, который говорит, что государство защищает журналиста как лицо, выполняющее общественный долг при выполнении им своих профессиональных обязанностей. И есть, в конце концов, Уголовный кодекс. И если виновные будут обнаружены и привлечены к уголовной ответственности, то им грозит наказание до шести лет лишения свободы. Это тяжкое преступление.

— Занимались ли вы собственным расследованием или выяснением обстоятельств этого инцидента, почему журналистов избили?

— Нет, мы собственным расследованием не занимались. Этим занимаются журналисты. У нас, слава богу, много различных средств массовой информации, они могут этим заниматься. У нас есть даже специальные ассоциации журналистов-расследователей. Но Совет не может проводить такую работу, просто нам это не по силам. Но самое главное, что это расследование должны проводить следственные органы. Преступление по статье 144, то есть "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности", журналист находится в подследственности именно СК. Эта третья часть статьи 144 была введена в Уголовный кодекс именно по инициативе Совета, Совет готовил этот проект, Совет его предлагал президенту, Совет добился поддержки со всех сторон, и это стало законом.

А сейчас мы настаиваем на том, чтобы эта норма закона применялась. Мы считаем, что это будет абсолютно правильно. Причем, я прошу прощения, не нужно думать, что мы кровожадные. Мы совсем не кровожадные. Речь не о том, чтобы нападавших наказать по всей строгости закона и посадить всех на шесть лет. Нет, дело не в строгости наказания, а в его неотвратимости. Даже если мелкое правонарушение совершено, и за него последует наказание, то виновный уже будет знать, что в следующий раз его накажут еще строже, и он поостережется совершать более серьезные преступления. А те, кто совершили нападение на журналистов, я ни минуты не сомневаюсь, что пройдет время, и будут нападать на прохожих, на бабушек с улицы, будут их грабить, убивать. Понимаете, здесь же важно только встать на скользкую дорожку, а дальше покатишься.

— Журналисты занимались в Пскове расследованием информации о гибели десантников при невыясненных обстоятельствах. РБК, например, пишет, что очень многие родители военных, и контрактников, и срочников, обращаются к правозащитникам с тем, что их детей якобы отправили на учения, они не выходят на связь со своими родителями. Скажите, президентский Совет по правам человека этой темой как-то занимается?

— Да, безусловно. Я абсолютно убежден в том, что нам не нужно создавать никакой завесы тайны, секретности вокруг работы, службы наших детей. Они служат в армии, это почетная работа, почетная служба, и нужно сделать все, чтобы между ними и их родителями была постоянная связь. Чтобы была полная ясность, где их дети находятся, что они делают. На учениях, значит, на учениях. А если военнослужащий, не дай бог, погибает, то мы должны немедленно реагировать на каждый факт гибели военнослужащего, как бы и где бы это не произошло, при утилизации старых боеприпасов еще времен Великой Отечественной войны или на учениях, или при каких-то других обстоятельствах. По каждому факту должно проводиться расследование. Вот президентский совет только об этом и говорит, именно об этом.

— Скажите, может быть, вы отправляли какие-то запросы также на имя господина Бастрыкина или Минобороны?

— Этим занимается наша постоянная комиссия по военным и гражданским отношениям. Ее возглавляет Сергей Владимирович Кривенко. И он, и другие члены Совета, члены комиссии направляли такие запросы, такие обращения в военное следственное управление СК России. Это еще было несколько дней назад, так что мы держим, безусловно, это все в поле своего внимания.

— По информации "Коммерсантъ FM", в Костроме пройдет несанкционированный митинг родственников задержанных на Украине российских десантников. Его могут разогнать. Как вы считаете, эти люди имеют право выйти на митинг?

— Эти люди, конечно, имеют право выйти на митинг, но лучше не доводить до митингов. Лучше все эти вопросы решать в рабочем порядке, в обычном порядке, открытость должна быть в деятельности органов нашего военного управления, понимаете, и тогда не будет проблем. Тогда будет все ясно. Здесь максимальная открытость как раз и является залогом того, что люди не будут возмущаться.

Продолжение беседы на сайте"Коммерсантъ FM"