Член СПЧ Александр Брод представил доклад Московского бюро по правам человека о нарушениях на Украине

1 октября 2014

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сегодня на круглом столе в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" представил новый доклад Московского бюро по правам человека, отражающий случаи массового нарушения прав человека на территории Украины.

По его словам, в докладе говорится, что вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях уже привел к значительным человеческим жертвам, вынужденной миграции, разрушению инфраструктуры, нарушению нормального жизнеобеспечения, кроме того известны факты дискриминации по национальному признаку.

"Так, староста русской общины Волынской области во время встречи с представителями миссии ОБСЕ заявила о притеснениях русских в Луцке. Имеются факты дискриминации над национальным флагом венгров в Закарпатской области. Есть распоряжение чиновников от образования, которые требуют от детей приходить в школу в одежде с украинскими вышиванками", - заявил Александр Брод.

Также член Совета рассказал о подробностях посещения места массового захоронения людей, обнаруженного возле поселка Нижняя Крынка в Донецкой области. Он сообщил журналистам, что планирует в ближайшее время совершить еще несколько поездок с миссией наблюдателя в зону конфликта, добавив, что в Донецк собираются и другие представители СПЧ.

Среди участников круглого стола был член Совета, председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. Он рассказал об отношении международных правозащитных организаций к событиям на Украине и совещании, организованном 23 сентября под эгидой департамента по правам человека ОБСЕ и верховного комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств.

Их выступления полностью можно посмотреть в видеозаписи круглого стола: