Леонид Никитинский в статье "Новой газеты" разъяснил, почему "Мемориал" не закроют в ближайшее время

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский опубликовал в "Новой газете" статью, в которой объясняет структуру работы правозашитной организации  "Мемориал" и почему в ближайшее время, несмотря на претензии Минюста, центр продолжит свое существование.

13 октября 2014

Сообщение о похоронах "Мемориала" несколько преждевременно

Заурядная (к сожалению) пропагандистская утка в передаче НТВ на этот раз скорее сослужила правозащитникам хорошую службу
13.10.2014

Информация о скорой ликвидации общества «Мемориал» Верховным судом РФ по требованию Минюста, распространенная НТВ 10 октября, оказалась, с одной стороны, ложной, а с другой — вполне ожидаемой.

Сюжет передачи «Чрезвычайное происшествие», обвинивший Правозащитный центр «Мемориал» в поддержке экстремистов и террористов, конечно, мерзкий, но к бездоказательным обвинениям со стороны НТВ уже привыкли. Правозащитный центр «Мемориал», согласно решениям Москворецкого районного и Московского городского судов, с прошлого месяца числится «иностранным агентом». Однако ни Минюст, ни прокуратура до сих пор не предъявляли претензий к Международной общественной некоммерческой организации «Мемориал», в собственности которой находится известное помещение в Каретном Ряду и которая ведет большую часть исторических и правозащитных программ. Претензии Минюста, намеренно или нет некорректно понятые НТВ, касаются третьей организации, которая также имеет в названии слово «Мемориал», но является отдельным юридическим лицом.

Арсений Рогинский, один из основателей и руководителей «мемориалов», прокомментировал это следующим образом. Атаки на общество ведутся как в политической плоскости и прицельно (признание «иностранным агентом» Правозащитного центра), так и в плоскости рутинно-бюрократической. В январе 2013 года очередная такая проверка Минюста неожиданно (с 1992 года такие же проверки проводились регулярно) пришла к заключению, что Общероссийская общественная организация «Мемориал» не отвечает своему статусу, так как многие региональные «мемориалы» зарегистрированы в местных органах юстиции сами по себе, а не как региональные отделения Всероссийского «Мемориала». Еще полтора года «Мемориал» судился по этому поводу, доказывая, что требование Минюста — лишь формальная придирка в духе прежнего «демократического централизма» или нынешней «вертикали власти». В кассационной инстанции дело было проиграно только в августе 2014 года. В связи с этим, а также с поправками в ГК, которые запретили иметь в составе некоммерческих организаций юридические лица (они вступили в действие с 1 сентября), Всероссийский «Мемориал» назначил на 20—23 ноября конференцию, куда съедутся представители всех региональных обществ, и этот вопрос будет так или иначе урегулирован.

Параллельно с этим долгим выяснением отношений слегка отставшая от темы улита судопроизводства доползла до Верховного суда, откуда в «Мемориал» поступила телеграмма о назначении дела по иску Минюста на 13 ноября (о ней и сообщили по НТВ). Председатель СПЧ Михаил Федотов уже заявил, что Совет будет просить Минюст и Верховный суд перенести рассмотрение дела на конец ноября или вовсе отозвать требование Минюста после того, как конференция «мемориалов» в любом случае так или иначе его выполнит. В том, что на этот раз удастся договориться, почти нет сомнений.

Таким образом, в ближайшей перспективе новые неприятности ни одному из «мемориалов», по крайней мере на московском уровне, не грозят. Но интересно, что после ложного сообщения НТВ никто (кроме руководителей «Мемориала») не крикнул: «Этого не может быть». Когда все «силовые структуры», бросив другие дела, охотятся за правозащитниками, такое вполне реально. Вместе с тем «учебная тревога», которую своим ложным сообщением устроило НТВ, продемонстрировала высокую готовность российских и международных правозащитных организаций (и отдельных персон) встать на защиту «Мемориала».

Продолжение статьи, а также комментарий Людмилы Алексеевой, главы Московской Хельсинкской группы, читайте на сайте "Новой газеты".