Гуманитарная помощь и розыск пропавших - темы встречи с представителями Международного Красного Креста

Проблемы с доставкой гуманитарной помощи в зону конфликта на юго-востоке Украины, опасные условия, в которых вынуждены работать там представители правозащитных и международных организаций и розыск пропавших без вести стали главными темами сегодняшней встречи членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и представителей Международного комитета Красного креста (МККК).

22 октября 2014

Инициатором деловой беседы стал глава региональной делегации МККК в Российской Федерации Паскаль Кютта, вместе с ним на встречу прибыла координатор отдела по предоставлению защиты населения Алессия Бертелли. Совет представляли Михаил Федотов и члены СПЧ Светлана Айвазова, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Раиса Лукутцова, Елена Тополева-Солдунова и Александр Мукомолов.

Кютта рассказал о том, что Красный Крест с самого начала конфликта на территории Украины оказывал гуманитарную помощь населению, однако по мере ухудшения ситуации управлять данной работой из Москвы становилось все труднее и труднее, поэтому пришлось открыть представительство в Киеве. Когда организационные, технические и кадровые вопросы были решены, настал черед комитету заниматься подготовкой к зиме, оказанием медицинской помощи раненым в Донецкой и Луганской областях и увеличивать работу по защите населения.

Однако деятельность была приостановлена после того, как в вечером 2 октября при обстреле центра Донецка погиб 38-летний гражданин Швейцарии сотрудник Красного Креста Лоран Этьен. Чтобы продолжить работу, по словам Паскаля Кютта, необходимо оценить, насколько авторитетно присутствие организации в регионе. Глава делегации МККК в Российской Федерации объяснил, что в соответствии с мандатом организации, реализация их миссии в зоне конфликта должна быть согласована и поддержана всеми его участниками и поэтому необходимо продолжать проводить переговоры.

Член Совета, глава Российского комитета Красного Креста Раиса Лукутцова выразила сожаление в том, что гражданское общество не знает о разных полномочиях международной организации и ее комитета в стране, зачастую журналисты просят ее комментировать те или иные действия Женевы. Для того, чтобы такое положение изменить, она предложила Кютте в некоторых моментах быть более решительным и согласовывать позиции.

Обсуждали на встрече сообщения СМИ об отказе МККК якобы по политическим причинам помогать фонду Елизаветы Глинки "Справедливая помощь" с транспортировкой первого гуманитарного груза в Донецк. Интервью с ней об этой ситуации было опубликовано в мае, однако вчера тема вновь поднялась в российской прессе. Паскаль Кютта напомнил, что отказ был дан исключительно по формальными причинам, а Глинка назвала транслируемые сведения недостоверными и заявила, что есть стенограмма беседы - она не говорила того, о чем сейчас пишут в СМИ.

Член Совета, глава Миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов рассказал об общей с комитетом работе по розыску пропавших на территории Российской Федерации.

В заключение беседы и Паскаль Кютта, и члены Совета выразили взаимное расположение, готовность к сотрудничеству и открытость не только в работе на территории Украины и розыске пропавших, но и по всем другим направлениям.