Прокурору Псковской области поручили доложить Совету о результатах расследования нападения на Льва Шлосберга

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурору Псковской области организовать проверку хода расследования уголовного дела о нападении на редактора газеты "Псковская губерния", лидера регионального отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга и проинформировать о результатах Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

24 октября 2014

Глава СПЧ Михаил Федотов с просьбой об этом обращался 1 cентября после того, как СМИ сообщили о нападении на политика.

"Есть основания полагать, что данное нападение может быть связано с журналистской и общественной деятельностью Л.М.Шлосберга, а если так, то налицо тяжкое (ч. 3 ст. 144 УК РФ), или даже особо тяжкое преступление (ст. 277 УК РФ)", - говорилось в обращении Совета.

Напомним, что Шлосберга избили в ночь на 30 августа, после того, как в его газете было опубликовано расследование о гибели десантников, предположительно, на территории конфликта на юго-востоке Украины.