Члены Совета на семинаре в московском офисе МККК обсудили проблемы международного гуманитарного права

На мероприятии правозащитники обсуждали, как нормы, изложенные в Женевских и Гаагских конвенциях, реализуются на сегодняшний день, как они защищают лиц, не принимающих или прекративших принимать участие в военных действиях, больных и раненых, пленных, какие правовые лакуны были выявлены в ходе последних вооруженных конфликтов, в том числе на Украине.

27 октября 2014

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора, Сергей Кривенко и Андрей Юров 23 октября приняли участие в семинаре по вопросам международного гуманитарного права в офисе московского представительства Международного комитета Красного Креста (МККК).

О работе Международного Красного Креста, о его мандате, необходимости соблюдать принципы нейтральности и независимости рассказал участникам встречи заместитель главы региональной делегации Бруно Ускине. Он объяснил, с какими проблемами комитет столкнулся при открытии представительства в Киеве, обеспечении слаженной работы в Донецкой и Луганской областях и установлении контактов с другими структурами для оказания гуманитарной помощи в данном регионе.

Отметим, что Совет уже не первый год связывают крепкие партнерские отношения и с Российским Красным Крестом, который возглавляет член СПЧ Раиса Лукутуцова, и с его Международным комитетом. Так, на прошлой неделе прошла еще одна общая встреча, на которой глава региональной делегации МККК в Российской Федерации Паскаль Кютта и координатор отдела по предоставлению защиты населения Алессия Бертелли обсуждали работу на Украине и розыск пропавших без вести с Михаилом Федотовым, Светланой Айвазовой, Марией Большаковой, Елизаветой Глинкой, Раисой Лукутцовой, Александром Мукомоловым и Еленой Тополевой-Солдуновой.