Историческая память

В Салехарде проходит заседание рабочей группы по вопросам увековечения памяти жертв политических репрессий

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с 21 по 23 июля проводит в Салехарде выездное заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений, направленных на реализацию программы увековечения памяти жертв политических репрессий.

22 июля 2014

Салехард выбран местом проведения заседания Межведомственной группы потому, что он в истории России накрепко связан со строительством "мертвой дороги" Салехард - Игарка.

В заседании принимают участие:
- председатель СПЧ Михаил Федотов,
- член Совета, член правления правозащитного общества "Мемориал" Сергей Кривенко,
- заместитель министра юстиции России Алу Алханов,
- заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков,
- заместитель министра финансов России Айрат Фаррахов,
- первый заместитель начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Алексей Васильев,
- начальник отдела этнокультурного анализа и развития Министерства регионального развития России Дмитрий Ильин,
- начальник отдела обеспечения проектной работы и реализации государственных программ в сфере массовых коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций России Кирилл Игнатов,
- начальник отдела по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Олег Марченко,
- заместитель начальника отдела организации воспитательной работы МВД России Владимир Рубан,
- сотрудник военно-мемориального отдела управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны России Лариса Семенова,
- директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко,
- заместитель исполнительного директора фонда "Президентский центр Б.Н. Ельцина",
- председатель правления правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский,
- старший научный сотрудник Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации Олег Федотов,
- директор государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов,
- руководитель Администрации Губернатора Московской области Мария Чекунова,
- заведующая сектором по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и по взаимодействию с общественными организациями инвалидов Комитета общественных связей города Москвы Марина Суслова,
- первый заместитель прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Попов,
- руководитель экспертной группы в составе Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий Александр Протасевич,
- ответственный секретарь Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий Вероника Алексо.

В программе мероприятия - обсуждение проекта федерального закона о внесении изменений в ФЗ "О реабилитации жертв политических репрессий", доклады представителей Министерства культуры Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации; дискуссии по поводу предложений федеральных органов исполнительной власти по содержанию и срокам реализации федеральной целевой программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий; рассмотрение региональных проектов: создание мемориального комплекса "ГУЛАГ 501", развитие Мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36", развитие государственного музея истории ГУЛАГа в Москве; обзор состояния дел с местами массовых захоронений в Российской Федерации.

Фото1.jpg

Фото4.jpg

Фото2(1).jpg
Напомним, что инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая решила, что основным исполнителем подготовки ФЦП будет министерство культуры России. В конце 2013 года рабочая группа представила концепцию программы, ее направили на согласование Правительству Российской Федерации и и федеральным ведомствам.

В концепции ФЦП первой и главной целью называется формирование объединяющей общество системы ценностей, которые отвечали бы таким задачам развития страны: созданию правового государства; восстановлению национальной и семейной памяти, традиционных моральных устоев, возрождению на этой основе чувства ответственности не только за свою судьбу и благополучие своей семьи, но и за настоящее и будущее всей страны; развитию гражданской и экономической инициативы; утверждению уважения к частной собственности и благоприятного климата для предпринимательской деятельности.

Реализация программы, согласно концепции, предусматривает проведение комплекса мероприятий по четырем направлениям:
- создание национальной инфраструктуры Памяти. Музейно-мемориальное направление,
- информационно-просветительское направление,
- научно-архивное направление. Обеспечение доступа к архивным документам советского периода, связанным с политическими репрессиями,
- социальная поддержка жертв репрессий и завершение процесса юридической реабилитации жертв террора.