Леонид Никитинский будет снимать документальный фильм после выездного заседания СПЧ в Хакасии

Леонид Никитинский, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России и обозреватель "Новой газеты", договорился о съемках документального фильма о жизни работников Саяно-Шушенской ГЭС после катастрофы в августе 2009 года.

18 ноября 2014

Такая идея к нему пришла в феврале, во время выездного заседания СПЧ в Республике Хакасия. Тогда члены Совета встречались с коллективом гидроэлектростанции и жителями прилежащего к нему поселка Черемушки и стали свидетелями колоссального психологического раскола среди них, разделения на два противоборствующих лагеря - беспрестанно обвиняющих руководство ГЭС и требующих компенсации, с одной стороны, и воспринимающих трагедию как несчастный случай и стремящихся сделать все, чтобы сейчас работа на станции процветала, с другой.

"Меня заинтересовала вся эта история: и трагическая, и героическая, и очень драматическая в смысле противостояния, которое там есть в поселке. Я нашел деньги из совершенно независимого источника и я приехал готовить этот фильм. Я надеюсь, что приедет режиссер Алина Рудницкая, замечательный совершенно, молодой режиссер-документалист, и будет снимать. Но это длинное кино, фестивальное. Оно будет монтироваться долго, она хочет пожить здесь долго, чтобы подружиться с семьями погибших", - рассказал Никитинский в интервью интернет-газете "Новый фокус".

По словам члена СПЧ, главная идея фильма выражена в его рабочем названии - "Жить дальше". Он не будет никого разоблачать, он почти художественный, философский. И поддержка со стороны Русгидро, директора станции и губернатора республики Виктора Зимина на создание картины получена.

Напомним, что это уже вторая поездка Леонида Никитинского в Хакасию, идея которой родилась в феврале, во время общего выездного заседания. О предыдущих визитах в Абакан повествуют его статьи "Сибирь.Хакасия.Фатерлянд" и "Две стороны плотины".