Репортажи эстонского телевидения об Общем собрании Форума "ЕС - Россия" в Таллине с комментариями главы Совета

Первый репортаж называется "В Таллинне стартует гражданский форум ЕС — Россия". Он был снят накануне официального открытия мероприятия, когда в город уже начали прибывать участники. За день до старта официальной программы в рамках неформальной встречи они обсуждали возможности работы гражданского общества и СМИ.

27 ноября 2014

Эстонский телеканал ETV 2 выпустил в эфир уже два репортажа о проходящем с 27 по 29 ноября в Таллине Общем собрании Форума "ЕС - Россия", в котором принимают участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Элла Полякова, Лилия Шибанова и Андрей Юров.

Первый репортаж называется "В Таллинне стартует гражданский форум ЕС — Россия". Он был снят накануне официального открытия мероприятия, когда в город уже начали прибывать участники. За день до старта официальной программы в рамках неформальной встречи они обсуждали возможности работы гражданского общества и СМИ в интернет-пространстве в условиях новых законодательных ограничений.

В дискуссии принял участие председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, бывший министр печати Михаил Федотов. По словам Федотова, регулярно встречающегося с президентом Владимиром Путиным, одна из задач Совета — защита свободы массовой информации.

Репортаж "В Таллинне стартует гражданский форум ЕС — Россия" содержит его подробный комментарий. Посмотреть его можно на сайте RUS.ERR.EE.

Второй материал об Общем собрании - "Участники форума ЕС-Россия: вернуть доверие поможет гражданский диалог" - рассказывает об итогах работы первого дня, когда выступали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, глава представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас и председатель Совета, советник Президента Российской Федерации Михаил Федотов.

В репортаже говорится, что глава СПЧ подчеркивал необходимость гражданам России и Европы развивать сотрудничество по всем направлениям, чтобы уменьшить растущую между странами отчужденность.

"Необходимо сотрудничество, которое не ограничивается только форумами, такими ритуальными мероприятиями, а происходит на основе постоянных ежедневных контактов, совместной работы над конкретными проектами, связанными с социальными проблемами, с культурными правами, с языковыми правами, с образовательными правами, с политическими правами и гражданскими свободами. Вот по всем этим вопросам нужна совместная работа", - обратился к участникам Федотов.

Форум, который проходит на фоне событий на Украине, помогает сохранить мосты между соседями, считает представитель Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

"Роль гражданского общества сегодня гораздо больше, чем в мирные времена, потому что это является той составляющей, которая, я надеюсь, поможет нам восстановить доверие, которого больше всего не хватает в данный момент", - отметил Ушацкас.

Малл Хеллам, глава фонда "Открытая Эстония" сказала, что гражданское общество России нуждается в поддержке извне.

"Очень многое надо объяснить, проговорить, надо собирать вместе различные стороны так, как это делает гражданский форум ЕС-Россия, и делиться правильной информацией с медиаканалами", - отметила Малл Хеллам.

Организаторы форума считают, что отношения между ЕС и Россией в последнее время могут стать ощутимой помехой для нормальной деятельности некоммерческих организаций по обе стороны границы. Форум основан в 2011 году и объединяет 138 НКО из России и Европы.