В Совете подготовят доклад о коррупционных практиках в сфере ЖКХ, обеспечения доступным жильем и миграции

07 Декабря 2014

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров в ближайшее время возглавит работу по подготовке доклада о коррупционных практиках в сфере ЖКХ и выполнения программы обеспечения граждан доступным жильем, а также в сфере миграционной политики.

Об этом говорится в протоколе рабочего заседания постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами, состоявшегося 3 декабря.

Другим решением членов комиссии является проработка вопроса о создании информационного ресурса для более широкого освещения антикоррупционной деятельности, которая сегодня зачастую воспринимается только через фиксацию публикаций о взяточниках и злоупотреблениях различных должностных лиц - исключительно как борьба с коррупционерами.

В заседании принимали участие председатель постоянной комиссии, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, член комиссии, глава фонда "Антимафия" Евгений Мысловский и приглашенные специалисты.

Протокол рабочего совещания постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами

3 декабря 2014 года                                         г. Москва

Присутствовали: Кабанов К.В. - руководитель ПК, Мысловский Е.Н.

Заочно информированы члены ПК: Бобров Е.А., Каляпин И.А., Козырев А.С., Костанов Ю.А., Кучерена А.Г., Лантратова Я.В., Литовченко С.Е., Морщакова Т.Г., Никитинский Л.В., Пастухов И.Н., Пашин С.А., Полякова М.Ф., Ряховский В.В., Чиков П.В., Чмыхов Г.Д.

Приглашены: Зайцев П.В., Васильев В.М.

Слушали, решили:

1. В настоящий момент граждане РФ не могут оценить шаги государства по противодействию коррупции как системному явлению.
Их восприятие деятельности против коррупции сводиться лишь к фиксации публикаций о взяточниках и злоупотреблениях различных должностных лиц, т.е. сводится к восприятию борьбы с коррупционерами.
При этом зарубежные рейтинги восприятия коррупции как раз подтверждают наш тезис о недостаточной информированности граждан.
Широкой общественности также мало известна информация о деятельности ОНФ и иных положительных моментах по системной работе.
Представляется целесообразным создание информационного ресурса для подобного информирования.
Одна из задач ресурса должна состоять в том, чтобы не только освещать коррупционные ситуации, но и добиваться эффективных мер для устранения выявленных нарушений.
(Ответственный Кабанов К.В., Мысловский Е.Н., до 1 марта 2015 года).

2. Собрать до 30 декабря 2014 года от всех руководителей постоянных комиссий Совета предложения по темам для подготовки анализа коррупционных практик в конкретных сферах государственного управления и государственного регулирования с определением причинно-следственных связей. (ответственный Кабанов К.В.)

3. Поручить Боброву Е.А. подготовить совместно с экспертами до 15 февраля 2015 года доклад о коррупционных практиках в сфере ЖКХ и выполнения программы обеспечения граждан доступным жильем, а также в сфере миграционной политики, с целью дальнейшего обсуждения с Открытым Правительством.

4. Подготовить совместное заседание (Открытое Правительство, ГД РФ, ОП РФ, ОНФ, МВД РФ, СКР, ГП РФ, ВС РФ и заинтересованные структурные подразделения Администрации Президента РФ) по теме введения дополнительных мер, обеспечивающих максимально эффективное исполнение антикоррупционных мер и предусматривающих механизмы добровольного возмещения причиненного ущерба в рамках деятельного раскаяния. (Кабанов К.В., Мысловский Е.Н., Зайцев П.В. срок до 15 февраля 2015 года)

Проанализировать процессуальную практику сделки с правосудием.
Поскольку коррупционные преступления фактически являются экономическими преступлениями, возмещение ущерба должно быть основной целью уголовного преследования по таким преступлениям.

5. Поручить Мысловскому А.Н., Костанову Ю.А., Морщаковой Т.Г., Боброву Е.А. во взаимодействии с Судебным Департаментом Верховного Суда РФ изучить практику по соблюдению процессуальных норм при рассмотрении жалоб при осуществлении судопроизводства и выработать предложения по повышению эффективности рассмотрения жалоб. (Ответственный Мысловский Е.Н., срок до 15 февраля 2015 года).

6. В рамках обеспечения деятельности Совета вернуться к вопросу о статусе экспертов.

Председательствующий: Кабанов К.В.
Секретарь: Васильев В.М.