Игорь Каляпин попросил СК и Генпрокуратуру проверить законность высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова

Член Совета, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить законность публичных высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о принудительном выселении семей боевиков из республики и снесении их домов.

8 декабря 2014

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить законность публичных высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о принудительном выселении семей боевиков из республики и снесении их домов.

Полный текст одного из писем член Совета опубликовал сегодня в своем блоге на сайте СПЧ. В нем идет речь о сообщении Кадырова, размещенном в инстаграме 5 декабря, на следующий день после боев в Грозном. В нем глава Чечни заявил, что пришло время, когда родители будут отвечать за своих сыновей и семьи боевиков будут немедленно выдворяться из республики, а их дом сноситься вместе с фундаментом.

Игорь Каляпин обратил внимание Генпрокуратуры и Следственного комитета на то, что высказывания политика могут содержать признаки подстрекательства к совершению должностными лицами преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Превышение должностных полномочий").

Кроме того, член СПЧ указал на информацию различных правозащитных организаций о случаях уничтожения домовладений и совершения иных незаконных действий в отношении родственников подозреваемых или обвиняемых в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований.