На заседании Презиума Совета определили этапы выполнения поручений, данных Президентом после встречи в октябре

Сегодня состоялось заседание Президиума, на котором обсуждали этапы выполнения поручений Президента после встречи 14 октября, предстоящее с 15 по 17 декабря выездное заседание в Краснодарском крае и рабочие планы на первый квартал 2015 года.

10 декабря 2014

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание Президиума, на котором обсуждали этапы выполнения поручений Президента, предстоящее с 15 по 17 декабря выездное заседание в Краснодарском крае и рабочие планы на первый квартал 2015 года.

Заседание провел сопредседатель Президиума Павел Гусев. Принимали участие: глава Совета Михаил Федотов, члены президиума Лев Амбиндер, Евгений Бобров, Мария Большакова, Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Сергей Кривенко, Тамара Морщакова, Леонид Никитинский, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и член СПЧ, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова.

По пунктам поручений, содержащих указания Правительству и мэрии Москвы взаимодействовать с благотворительным фондом "Справедливая помощь", член Совета и директор фонда Елизавета Глинка зараннее известила Президиум о том, что подготовит предложения в ближайшее время - до конца года.

Руководитель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров взял обязательство проработать предложения по предоставлению временного убежища, вида на жительство, гражданства Российской Федерации гражданам Украины, которые получили высшее или среднее профессиональное образование по очной или очно-заочной форме в российских образовательных организациях в 2014 году или получат такое образование в 2015 году и которые изъявили желание остаться на территории Российской Федерации.

В отношении возможности регистрации граждан в нежилых помещениях по адресу работодателя или по адресу территориального органа Федеральной миграционной службы Евгений Бобров сообщил, что предложения уже полностью готовы и поддержаны Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой. В ближайшее время состоится рабочее совещание для их обсуждения с представителями ФМС. Что же касается механизма обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, то здесь, по словам Боброва, тоже уже выработаны конкретные предложения, которые будут рассматриваться 18 декабря на заседании временной рабочей группы по реализации права человека на доступное жилье.

Поручение об особом правовом статусе журналистов, работавших на территории ведения боевых действий или в условиях вооруженных конфликтов, а также о мерах их социальной поддержки было дано на основании инициативы Павла Гусева, поднявшего этот вопрос на встрече 14 октября. Сегодня он заявил, что суть проста - надо дать возможность раненым на войне журналистам не становиться инвалидами в обычных госпиталях, а лечить колото-резаные раны в специализированных медицинских учреждениях. Член Совета сообщил, что уже в начале следующей неделе сможет предоставить конкретные предложения и обратил внимание на имеющиеся разработки по этому вопросу ассоциации военных корреспондентов.

Елена Тополева-Солдунова рассказала, что работа над предложениями по поддержке социально-ориентированных НКО уже практически окончена и сейчас их обсуждают с представителями профильных ведомств. Она отметила, что концепция предусматривает вместе со льготами для некоммерческих организаций меры стимулирования бизнеса за благотворительность и инвестиции в проекты НКО. По ее словам, в декабре состоится еще одно рабочее заседание комиссии, в котором примут участие не только члены СПЧ, но и юристы, руководители общественных организаций, сотрудники Минюста и Минэкономразвития.

О сложностях реализации поручения Президента предоставить предложения по определению правового статуса кинематографических произведений, являющихся национальным культурным наследием, заявил Иван Засурский. Он сообщил, что не представляет в настоящий момент, как это можно реализавать вместе с действием принятого недавно "антипиратского закона" и  инициативой ввести для граждан всеобщий налог на пользование интернетом. Глава СПЧ не согласился, объяснив, что все советские фильмы во времена СССР принадлежали государственным киностудиям, а сейчас - государству, и оно в полном праве установить к ним свободный доступ, причем не обязательно переводить их в общественное достояние.

В срок до 15 января 2015 года Президиум поручил председателю постоянной комиссии по экологическим правам Сергею Цыпленкову подготовить доклад о соблюдении требований природоохранного законодательства на территории государственного природного заповедника "Остров Врангеля".

Что касается концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и проекта федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий", то, доложил Михаил Федотов, оба документа подготовлены, но к ним есть серьезные замечания со стороны Министерства культуры, которые в ближайшее время изучит комиссия по исторической памяти, и сразу после их проработки соберет заседание созданной Президентом Межведомственной группы.

По второму вопросу повестки дня - выездному заседанию в Краснодаре - решали организационные вопросы: какими будут маршруты посещений социальных объектов пяти разнопрофильных групп, кто войдет в их состав и кто выступит на пленарных заседаниях.

Более подробную информацию о решениях Президиума можно будет узнать из протокола, который появится на сайте в ближайшее время.