Елизавете Глинке вручили премию Андрея Первозванного за бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса

Член СПЧ Елизавета Глинка стала лауреатом премии Андрея Первозванного "за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса". Торжественная церемония награждения состоялась вчера вечером в Государственном Кремлевском дворце.

13 декабря 2014

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка стала лауреатом премии апостола Андрея Первозванного "за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса".

Член Совета с начала марта этого года совершала поездки в Донецк, чтобы вывезти из районов боевых действий больных, раненых детей и помочь им получить в России высококачественное лечение. По словам Глинки, последние несколько месяцев одна ездит на юго-восток Украины с периодичностью раз в две недели. Последний раз (на этой неделе) она привезла в столицу еще 10 тяжелобольных детей.

Торжественная церемония вручения премии апостола Андрея Первозванного прошла вчера вечером в Государственном Кремлевском дворце. Лауреатами престижной общественной премии, которой награждаются достижения соотечественников, составляющих национальную славу России, удостоены еще шесть человек: депутат Госдумы Елена Мизулина, политик и общественный деятель Евгений Примаков, профессор Академии имени Тимирязева Виктор Стрелец, начальник специального оперативного подразделения МВД Российской Федерации Алексей Новгородов, митрополит города Патры Хризостом, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.