Временная группа СПЧ и Минстроя по вопросам доступного жилья провела рабочее совещание

Рассматривались механизмы обеспечения жилищных прав жителей бывших ведомственных общежитий, доклад о массовом снятии москвичей с жилищного учета, программу строительства и социальной аренды, механизмы обеспечения жильем детей-сирот и концепцию развития сельского строительства России.

17 декабря 2014

Сегодня временная рабочая группа, созданная совместно Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, провела второе рабочее совещание.

В мероприятии принимали участие:
- Михаил Федотов, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета,
- Борис Альтшулер, член Общественного совета Минстроя России, Председатель правления РОО "Право ребенка",
- Абубакар Арсамаков, президент Московского индустриального банка,
- Евгений Бобров, председатель рабочей группы, член Совета,
- Мария Большакова, член Совета,
- Валерий Горюнов, бывший начальник "Московского городского центра арендного жилья",
- Наталия Евдокимова, член Совета,
- Гаянэ Кизарьянц, директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации,
- Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России,
- Василий Тишков, директор Департамента малоэтажного строительства Ассоциации строителей России,
- Александр Чернов, ответственный секретарь Тверского областного регионального отделения "Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей",
- Андрей Широков, член Общественного совета Минстроя России, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, заместитель генерального директора по правовым вопросам и связям с общественностью ЗАО "Руспромаудит".

В повестку дня входили следующие вопросы:

1. О механизмах обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях

2. Об утверждении доклада в связи с массовым необоснованным снятием с жилищного учета жителей города Москвы

3. О разработке Программы строительства и социальной аренды жилья (в том числе маневренного)

4. О механизмах обеспечения жильем детей-сирот

5. О проблемах принятия Концепции развития сельского строительства России

6. Разное

Первые два вопроса посвящены реализации двух декабрьских поручений Президента РФ Совету и Генпрокуратуре РФ. Механизмы обеспечения жилищных прав жителей бывших ведомственных общежитий и доклад в связи с массовым необоснованным снятием москвичей с жилищного учета подготовлены председателем рабочей группы Евгением Бобровым.

О предложениях к Программе строительства и социальной аренды жилья (в том числе маневренного) рассказали ее разработчики Борис Альтшулер, Василий Тишков и Николай Кошман.

По вопросу о механизмах обеспечения жильем детей-сирот выступил Николай Кошман.

Протокол с подробной информацией о выступлениях и решениях будет опубликован в ближайшее время.