Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Чечне и одобрил диалог, начатый Печатниковым с медицинским сообществом

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции ответил на вопрос, касающийся заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о высылке из республики родственников боевиков и сносе их домов до фундамента, а также отметил правильность диалога, который мэрия Москвы начала с медицинским сообществом.

17 декабря 2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции ответил на вопрос, который касался заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о высылке из республики родственников боевиков и сносе их домов до фундамента.

"Я уже говорил, что жизнь сложнее и многообразнее. И должен сказать вам из практики работы антитеррористических подразделений, как правило, – я не говорю "всегда", я сейчас поясню, что я имею в виду, – как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом, это как минимум, в подавляющем большинстве случаев. Но это не дает права никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы. Здесь абсолютно точно с Вами согласен. И более того, соответствующие правоохранительные органы сейчас проводят по этому случаю предварительную проверку. Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов, это нужно выяснить, потому что это были люди в масках", - сказал  Путин.

Заявление Рамзана Кадырова о наказании родственников террористов и последующее обращение члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Каляпина в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить в такой позиции главы республики наличие признаков подстрекательства к совершению преступления должностными лицами вызвало целый ряд последствий, которые побудили СПЧ выступить с заявлением о  необходимости быть сплоченными в борьбе с терроризмом, а не сеять раздор.

На пресс-конференции Владимир Путин ответил на 53 вопроса 38 российских и иностранных журналистов. Они касались инфляции, цен на нефть, зарплат чиновников, ипотеки, конфликта на Украине, отношений России с США и ЕС. Не обошлось и без темы здравоохранения, над которой Совет активно работает в настоящее время.

Комментируя закрытие и переформатирование ряда медицинских учреждений в столице, Президент сказал, что московские власти в последнее время многое сделали правильно, в первую очередь то, что начали диалог с медицинским сообществом.

"То, что в последнее время было сделано московскими властями, мне кажется, в целом правильно. Во-первых, они начали этот диалог с медицинским сообществом. Во-вторых, они приняли решение по дополнительным компенсациям для высвобождающихся врачей... Кроме того, готовится программа по переподготовке специалистов. Они могут за счет городского бюджета от двух-трех месяцев до двух лет проходить переподготовку. И, конечно, городские власти должны подумать о том, кто, где и в каком качестве будет дальше работать. Но это нельзя делать в отрыве от медицинской общественности. Я очень рассчитываю на то, что московские власти в таком направлении и будут действовать", - заявил глава государства.

Действительно, до тех пор как СПЧ не провел специальное заседание по теме "Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы" с участием заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, медицинское сообщество столицы не обладало разъяснениями о проводимой политике. Перспектива закрытия ряда больниц и сокращения нескольких тысяч работающих в них специалистов заставила врачей выйти на улицу и митинговать. На спецзаседании Совета на одной площадке собрались министр здравоохранения Российской Федераиции Вероника Скворцова, заммээра Москвы Леонид Печатников, члены СПЧ, руководители больниц и профсоюзов работников медицинских организаций. Скворцова и Печатников выступили с докладами, а потом в течение нескольких часов отвечали на вопросы, выслушивали врачей и принимали активное участие в дискуссиях.