На сайте Совета открылся архив судебных документов по делам, освещаемым в вестнике "Прецеденты и позиции"

Сейчас в архиве уже можно ознакомиться с полными копиями документов, научно-консультативными заключениями, стенограммами, аудио и видеозаписями, относящимися к делам Михаила Саввы, Юрия Некрасова, информационного агентства "Росбалт", Владимира Соломатина, Кирилла Воджаева и к самоотводу судьи Вахида Абубакарова.

19 декабря 2014

На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека открылся электронный архив судебных документов по делам, освещаемым в вестнике "Прецеденты и позиции".

А в архиве можно ознакомиться с полными копиями документов, научно-консультативными заключениями, стенограммами, аудио и видеозаписями, относящимися к тем или иным делам.

Сейчас в нем уже представлены собрания материалов по темам:

Дело Михаила Саввы
Дело информационного агентства "Росбалт"
Дело Юрия Некрасова
Самоотвод судьи Вахида Абубакарова
Дело Владимира Соломатина
Дело Кирилла Вождаева

Напомним, что вестник "Прецеденты и позиции" издает постоянная комиссия по прецедентным делам (ПК 19 - председатель Мара Полякова). Главный редактор - член СПЧ, профессор Высшей школы экономики Сергей Пашин.

В начале декабря вышел в свет третий выпуск вестника "Прецеденты и позиции". Дела, представленные в нем, сопровождаются позициями членов Совета Леонида Никитинского, Игоря Каляпина, Евгения Мысловского, Ильи Шаблинского. В нем также можно найти аналитические материалы по вопросам контроля и оценки качества судебной работы, привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Ряд выводов представлен в виде инфографики. Кроме того, в последнем разделе декабрьского вестника приводится обмен мнениями между членами СПЧ и российскими судами (Саратовским областным судом, судами общей юрисдикции Новосибирской области) по вопросам реформирования судебной системы.