Ирина Киркора на круглом столе в Новосибирске рассказала о практике "pro bono publico" в юридической среде России

Член СПЧ сообщила, что практика безвозмездной юридической помощи появилась в нашей стране сравнительно недавно. Это направление активно использует Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей, привлекая адвокатов к подготовке правовых заключений по поступившим обращениям на бесплатной основе.

29 декабря 2014

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора приняла участие в круглом столе "Совершенствование взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества по вопросам оказания бесплатной юридической помощи населению и правового просвещения жителей области", который состояля 24 декабря под эгидой Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

"Очень приятно видеть результаты деятельности гражданского общества, в том числе и моей активности, которая начиналась в 1998 году по оказанию бесплатной правовой помощи населению Новосибирской области некоммерческими организациями. Мы участвовали в организации юридических клиник, посещали с лекциями детские дома и школы, выезжали с консультациями в места лишения свободы, проводили выездные мероприятия, направленные на правовое просвещение населения и оказание бесплатной правовой помощи. Тогда мы мечтали о создании в Новосибирской области института Уполномоченного по защите прав человека для объединения усилий по правовому просвещению населения и защите прав человека", - заявила на мероприятии член СПЧ.

Ирина Киркора также проинформировала участников о реализации практики "pro bono publico" - оказания бесплатной помощи общественным, некоммерческим и благотворительным организациям - в профессиональной юридической среде России.

По ее словам, практика "pro bono publico" появилась в нашей стране сравнительно недавно и юридических фирм, принявших ее в качестве одного из направлений своей деятельности, по-прежнему не так много. Очень активно ее использует Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей, привлекая адвокатов к подготовке правовых заключений по поступившим обращениям на безвозмездной основе. В настоящий момент на федеральном уровне к работе в рамках "pro bono" привлечены 56 юридических формирований.

Круглый стол при Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области проводился с целью обобщить имеющиеся практики работы по правому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, поделиться опытом и вместе подумать над тем, как сделать так, чтобы постоянно повышался уровень правовой грамотности граждан, чтобы правовые знания,  наряду с классическими знаниями по математике, физике, литературе, закладывались при воспитании будущего поколения.

В мероприятии принимали участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Новосибирской области, органов исполнительной, законодательной и судебной власти региона, государственных органов, органов местного самоуправления, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, учреждений высшего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций, средств массовой информации.