Член СПЧ, доцент факультета права Высшей школы экономики Анита Соболева сегодня отмечает день рождения

Анита Соболева с красным дипломом окончила филологический факультет МГУ им. Ломоносова, защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика". Обучалась в Центрально-Европейском Университете и защитила магистерскую диссертацию с присуждением степени "магистра права" (LL.M.).

3 января 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, доцент факультета права Высшей школы экономики Анита Соболева 3 января отмечает день роджения!

Анита Соболева в 1986 г. с красным дипломом окончила филологический факультет МГУ им. Ломоносова. В 1986-1989 гг. работала младшим научным сотрудником во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР. В 1989-1996 г. обучалась в аспирантуре филологического факультета МГУ, в 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика". В 1987-1991 гг. обучалась во Всесоюзном Юридическом заочном институте (ныне МГЮА) по специальности "Правоведение". В 1994-1995 гг. обучалась в Центрально-Европейском Университете (г. Будапешт) на магистерской программе по сравнительному конституционному праву, защитила магистерскую диссертацию с присуждением степени "магистра права" (LL.M.). В 1996-1997 гг. работала в Московском общественном научном фонде, возглавляла программу "Юридический учебник". С 2001 г. – адвокат Московской областной коллегии адвокатов. С 2003 г. – учредитель и главный эксперт-консультант по научно-правовой деятельности АНО "Юристы за конституционные права и свободы". С 2009 г. – доцент НИУ-ВШЭ. Имеет более 30 публикаций в российских и зарубежных юридических журналах по правам человека, анализу судебных решений, теории права, юридической риторике и сравнительному конституционному праву. Автор монографии "Топическая юриспруденция: аргументация и толкование в праве" (Москва, издательство "Добросвет", 2002).

Награждена Почетной грамотой Федерального союза адвокатов России за активное участие в деятельности общественной организации – Федерального союза адвокатов России, Дипломом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации за большой вклад в подготовку подрастающего поколения адвокатов и активное участие в качестве члена жюри во Всероссийских олимпиадах школьников по праву, Благодарностью Уполномоченного по правам человека в РФ В.П.Лукина, имеет благодарственное письмо Департамента образования Пермской области за работу в качестве члена жюри Всероссийской олимпиады школьников по праву. В 2010 г. Соболевой А.К. за публикации по правам человека, руководство коллективом авторов и издание серии книг "Дискриминация вне закона" была вручена премия «Фемида» в номинации "Правозащитник".

Поздравляем Аниту Карловну и желаем ей здоровья, счастья и всего самого-самого наилучшего!