Член СПЧ Ирина Киркора сегодня присутствовала на заседании суда по делу о высылке из Белорусcии Елены Тонкачевой

Гражданке России, правозащитнице Елене Тонкачевой 30 октября прошлого года было объявлено об аннулировании вида на жительство в Белоруссии за нарушение правил дорожного движения (превышение скорости). СПЧ следит за ее делом, так как считает санкцию неадекватной характеру нарушения и видит возможным мотивом высылки правозащитную деятельность.

8 января 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора сегодня присутствовала на заседании суда Первомайского района Минска по рассмотрению жалобы гражданки России, правозащитницы Елены Тонкачевой на решение милиции о ее высылке из Белоруссии.

"Всегда, когда преследуют правозащитников, возникает первая мысль - не связано ли это с профессиональной деятельностью? - заявила Ирина Киркора. По ее словам, в России предприняты все возможные действия для защиты интересов Тонкачевой и скоро должны быть результаты.

Комментарий члена СПЧ белорусскому телеканалу "БелаПАН":

Напомним, что Тонкачевой 30 октября прошлого года было объявлено об аннулировании вида на жительство за нарушение правил дорожного движения (превышение скорости). По мнению Совета, данная санкция абсолютно неадекватна характеру нарушения и поэтому есть основания предполагать, что реальным мотивом решения о депортации россиянки является ее правозащитная деятельность.

Глава СПЧ просил МИД России оказать Елене Тонкачевой всю необходимую поддержку, защиту и покровительство, как это предусмотрено статьей 61 Конституции Российской Федерации.

На рассмотрении минскими властями дела правозащитницы 6 ноября присутствовал член постоянной комиссии по правам человека за рубежом Сергей Кривенко, который отмечал, что высылки подобного рода являются нарушением международных норм, тем более "Беларусь и Россия входят в союзное государство", и инцидент с Тонкачевой "нарушает интеграционные процессы между двумя странами".

Отчет о поездке в Минск Сергея Кривенко и подробности дела ранее были опубликованы на нашем сайте.

Решение суда может быть принято завтра. Как заявила сама Елена Тонкачева, следующим шагом будет подача кассационной жалобы в случае, если решение не будет соответствовать заявленным ею требованиям.

Совет надеется на благополучное разрешение ситуации и будет информировать обо всех результатах.