Глава Совета Михаил Федотов станет лауреатом премии имени отца Александра Меня, чье 80-летие отмечают сегодня, 22 января

Отец Александр Мень - священник, писатель, историк религии, христианский просветитель, один из основателей Российского библейского общества, активно поддерживал правозащитную и благотворительную деятельность. Премия его имени присуждается за особый вклад в духовное и культурное взаимопонимание народов Германии и России.

22 января 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов станет лауреатом премии за особый вклад в духовное и культурное взаимопонимание народов России и Германии имени отца Александра Меня. Сегодня в России отмечают 80-летие со дня рождения священника, а торжественная церемония вручения премии состоится в следующую пятницу, 30 января.

Известный священник, писатель, историк религии  и христианский просветитель Александр Мень родился 22 января 1935 года в Москве. Он стал первым священнослужителем в России, который начал регулярно выступать по радио и телевидению. Отец Александр был духовным наставником, а часто и крестным отцом многих диссидентов 1970-х и 1980-х годов, хотя сам воздерживался от активной правозащитной деятельности, видя свою миссию в духовном просвещении. Он был одним из основателей Российского библейского общества в 1990 году, Общедоступного православного университета, журнала "Мир Библии". Активно поддерживал благотворительную деятельность, стоя у истоков создания Группы милосердия при Российской детской клинической больнице, которая впоследствии была названа его именем и стала одним из значительных благотворительных проектов.

Александр Мень - автор многочисленных книг и статей по основам христианского вероучения, истории религии, православному богослужению. Наиболее известные его работы: "Сын человеческий", "История религии" (в семи томах), "Таинство, слово, образ", "Как читать Библию".

Священник ушел из жизни 25 лет назад, в сентябре 1990 года. Он был убит недалеко от своего дома в поселке Семхоз Московской области, когда шел к железнодорожной станции, чтобы доехать до церкви. Неизвестный ударил его тяжелым предметом (вероятно, топором) по голове. Убийство до сих пор осталось нераскрытым. Похоронен Александр Мень возле храма Сретения Господня в Новой Деревне (микрорайон подмосковного города Пушкино), где служил, а на месте его гибели воздвигнут храм в честь преподобного Сергия Радонежского, там регулярно совершается литургия.

Премия имени отца Александра Меня за особый вклад в духовное и культурное взаимопонимание народов России и Германии в интересах мирного и гуманного построения Европейского Дома была учреждена в 1995 году и с тех пор вручается либо в Германии, либо в России.

Премия с девизом "За экумену культуры" была учреждена Академией епархии Роттенбург-Штутгарт, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Европейской академией "Гражданское общество" (Россия), журналом "Иностранная литература" (Россия) и Институтом восточноевропейской истории и страноведения Тюбингенского университета.

Лауреатами премии из Германии стали первый директор Гёте-Института в Москве Катинка Диттрих ван Веринг, славист Вольфганг Казак, первый корреспондент телевидения ФРГ в Москве Герхард Руге, председатель Фонда Фридриха Науманна и министр экономики ФРГ (1977-1984) Отто Граф Ламбсдорфф, главный редактор журнала "OSTEUROPA" Александр Штайнингер, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ (1995-2002) и Председатель правления Германо-Российского Форума д-р Эрнст-Йорг фон Штудниц, Государственный министр по делам культуры и средств массовой информации в Государственной канцелярии ФРГ (2002 − 2005) д-р Кристина Вайсс, руководитель российского бюро Фонда Фридриха Науманна (1993-2009) д-р Фальк Бомсдорф, основатель и директор Центра исследований Восточной Европы при Бременском университете (1982-2008) профессор д-р Вольфганг Айхведе, Гёте-Институт в Москве. Со стороны бывшего Советского Союза премии были удостоены писатель и германист Лев Копелев, экс-президент СССР Михаил Горбачев, киргизский писатель Чингиз Айтматов, российские писатели Анатолий Приставкин, Даниил Гранин и Людмила Улицкая, переводчик Соломон Апт, композитор Софья Губайдулина.

Михаил Федотов станет лауреатом премии за 2014 год за многолетнюю самоотверженную работу по утверждению и защите прав человека и ценности человеческой жизни.