Представители неправительственных организаций обсудили подготовку гражданского форума БРИКС

В повестку дня заседания, которое состоялось сегодня в СПЧ, входили три вопроса: 1) об организации форума "Гражданский БРИКС", 2) о рабочем процессе тематических групп и номинации национальных координаторов от российской стороны, 3) о разработке консультационной интернет-площадки "Диалоги "Гражданский БРИКС".

23 января 2015

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось второе заседание рабочей группы российских неправительственных организаций по вопросам БРИКС и "Группы двадцати" для обсуждения подготовки форума "Гражданский БРИКС", который является мероприятием официальной программы председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС, и пройдет в Москве в июне 2015 года.

Заседание группы прошло под председательством главы Совета Михаила Федотова. Во встрече приняли участие 23 представителя неправительственных организаций, академических и независимых экспертных сообществ России, среди которых: Фонд помощи в области СПИДа в России, ассоциация "Народонаселение и Развитие", межрегиональная благотворительная организация "Парус Надежды", ПИР-Центр, региональный общественный фонд помощи престарелым "Доброе дело", АНО "Институт отраслевого питания", Центр по проблемам окружающей среды и устойчивого развития "ЭКО-Согласие" и другие.

Основной темой заседания стало обсуждение подготовки форума и организации рабочего процесса тематических групп "Гражданского БРИКС". Всего, согласно проекту концепции "Гражданского БРИКСа" запланированы обсуждения по восьми тематическим направлениям: "Образование", "Культура", "Устойчивое развитие", "Экономика", "Торговля", "Мир и безопасность" и "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений". На встрече координатор форума Ирина Костецкая инициировала номинацию национальных координаторов от российской стороны в каждую из восьми групп.

Кроме того, в рамках совещания состоялась презентация консультационной интернет-площадки "Диалоги "Гражданский БРИКС" - уникального информационного сайта, который позволит каждому представителю гражданского общества из любой точки мира принять участие в обсуждение позиционных документов, разработанных тематическими группами. Запуск платформы "Диалоги "Гражданский БРИКС" состоится уже в феврале 2015 года.

О группе. Рабочая группа российских неправительственных организаций образовалась в 2010 году. Этот уникальный механизм взаимодействия государственной власти с гражданским обществом по вопросам глобальной повестки был инициирован представителями российских НКО и поддержан Аркадием Владимировичем Дворковичем. Основной задачей группы является разработка рекомендаций, отражающих позиции и интересы представителей гражданского общества и последующая их презентация лидерам государств в рамках того или иного политического диалога. С момента образования группа приняла участие в таких форматах, как "Группа восьми", "Группа двадцати" и Международный форум по вопросам 6-ой Цели развития тысячелетия.

О Форуме. Концепция гражданского Форума - инновационный политический продукт, впервые реализуемый в рамках Саммита БРИКС, своей главной целью ставящий обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества с лицами, принимающими решения по вопросам важнейших социальных тем – безопасности, здравоохранению, образованию, культуры, развитию, проблемам урбанизации, финансам, конфликтному регулированию.