Сегодня - день рождения члена СПЧ, председателя "Комитета за гражданские права" Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин родился 28 января 1964 года в селе Звягино Пушкинского района Московской области, проходил срочную службу в Советской Армии, в 1989 году окончил философский факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности "социология", работал учителем истории, вел научную деятельность.

28 января 2020

Сегодня, 28 января, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, глава "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин отмечает день рождения.

В 1990 году был избран депутатом Моссовета, возглавлял Комиссию по профилактике преступности и работе спецучреждений. С 1993 года руководил рядом правозащитных организаций. В 1997 году Бабушкин основал Комитет "За гражданские права". С 1999 года - член Партии "Яблоко". В 2000 году стал инициатором действующего до сих пор проекта по оказанию помощи беспризорным детям.

Андрея Бабушкин - автор ряда норм, вошедших в действующее законодательство, эксперт по правовым вопросам международных организаций. Под его авторством вышли в свет 20 книг и брошюр по вопросам защиты прав человека, свыше 300 публикаций. Он также является членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Президиума Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными органами, координационного совета Общероссийского союза "Гражданское общество - детям России", Общественного совета при Министре юстиции Российской Федерации по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

В течение 14 лет Андрей Бабушкин каждую среду ведет прием граждан. За активную общественную и правозащитную работу награжден медалями к 850-летию Москвы, "Защитнику свободной России" и имеет более 100 благодарственных писем от школ, исправительных учреждений и иных государственных учреждений.

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Бабушкин возглавляет работу постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений, а также активно работает в составе других постоянных комиссий и рабочих групп.

Поздравляем Андрея Владимировича и выражаем самые наилучшие пожелания!