Сегодня день рождения Эллы Поляковой - члена Совета, главы правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга"

Элла Полякова возглавляет общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с 1993 года. Она является лауреатом премии имени Галины Старовойтовой; лауреатом Аахенской премии мира; одной из 1000 женщин, номинированных на Нобелевскую премию мира; членом Правозащитного совета и заместителем председателя ОНК Санкт-Петербурга.

7 февраля 2018

Сегодня член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова отмечает день рождения.

Элла Михайловна окончила Ленинградский электротехнический институт им. Бонч-Бруевича, работала в научно-исследовательских институтах, в Московском полиграфическом институте, в Ленинградский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минэнерго СССР.  В 1991 году Полякова начала общественную и политическую деятельность в качестве участника Ленинградского Народного Фронта, а с 1993 года возглавляет общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Элла Полякова является лауреатом премии имени Галины Старовойтовой (1999 г.); лауреатом Аахенской премии мира (2004 г.); одной из 1000 женщин, номинированных на Нобелевскую премию мира (2005 г.); членом правозащитного совета Санкт-Петербурга (с 2007 г.); лауреатом премии в области защиты прав человека Московской Хельсинской группы в номинации "За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи" (2010 г); заместителем председателя общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Санкт-Петербурга (ОНК СПб, с 2010 г.); членом комиссии по правам человека при губернаторе Санкт-Петербурга (с 2010 г.); экспертом по делам армии при президентском совете РФ (с 2010 г.).

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека она активно работает в составе временной группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины и постоянных комиссий: по гражданским свободам и гражданской активности, по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе, по военно-гражданским отношениям и по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы.

Поздравляем Эллу Михайловну Полякову с днем рождения! Желаем здоровья, счастья и успехов в работе!