Мария Каннабих провела семинар для членов ОНК и посетила лечебно-исправительное учреждение в Волгоградской области

Рабочая поездка члена СПЧ в Волгоградскую область проходила 5 и 6 февраля. На семинаре Мария Каннабих рассказала, как обстоят дела с обеспечением прав инвалидов в исправительных учреждениях Оренбургской, Ростовской, Вологодской и других областей, как совместными усилиями с ФСИН России решаются проблемы осужденных с ограниченными возможностями.

9 февраля 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих посетила Волгоградскую область 5 и 6 февраля.

В первый день рабочей поездки она провела семинар с членами Общественных наблюдательных комиссий Южного федерального округа по теме: "Инвалиды в местах принудительного содержания. Проблемы и пути их решения".

На мероприятии Мария Каннабих рассказала, как обстоят дела с обеспечением прав инвалидов в исправительных учреждениях Оренбургской, Ростовской, Вологодской и других областей, как совместными усилиями с ФСИН России решаются проблемы осужденных с ограниченными возможностями. После выступлений участников состоялся общий просмотр фильма, поднимающего проблемы осужденных инвалидов в местах лишения свободы, и его обсуждение.

Во второй день, 6 февраля, Мария Каннабих и члены ОНК в сопровождении начальника УФСИН России по Волгоградской области посетили медицинскую часть и больничные палаты лечебно-исправительного учреждения №15, где их более всего интересовали вопросы об оказании медицинской помощи инвалидам: в достаточном ли количестве они получают необходимые медицинские препараты.

Представители общественности также посетили общежитие, где проживают осужденные. Поинтересовались, какую зарплату они получают, есть ли жалобы на продуктовый ассортимент в магазине учреждения, как вовремя оказывается им необходимая медицинская помощь. Члены ОНК пообщались и с осужденными, находящимися в ПКТ и ШИЗО. Жалоб и претензий к администрации учреждения и медицинскому персоналу со стороны осужденных выявлено не было, однако они отметили, что здание, в котором расположено учреждение, очень старое и вся его материально-техническая база оставляет желать лучшего.

Также член Совета Мария Каннабих 6 февраля посетила волгоградский изолятор временного содержания, где были выявлены следующие проблемы: 1) в ряде камер отсутствуют окна, 2) в библиотеке ИВС нет юридической литературы и 3) при приеме в изолятор задержанным не всегда проводят нужные медицинские процедуры.

Информация и фотоматериалы предоставленны пресс-службой ФСИН России