Сегодня день рождения члена Совета, директора информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского

11 Февраля 2018

Сегодня, 11 февраля, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский отмечает  день рождения.

Александр Маркович Верховский родился в 1962 году в Москве, в 1984 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности по специальности "прикладная математика" и до 1990 года работал по специальности.

В 1989 году Верховский стал главным редактором самиздатской газеты "Панорама", преобразованной затем в одноименный информационно-исследовательский центр. С 1994 года занимался там исследованиями радикальных политических течений в России.

С конца 2002 года – директор Информационно-аналитического центра "Сова", который специализируется на таких темах, как радикальный национализм, преступления ненависти, язык вражды, меры противодействия проявлениям ксенофобии, свобода совести, а также злоупотребления в сфере "противодействия экстремизму". Центр "Сова" выпускает книги и аналитические доклады, ежедневно распространяет новости на своем сайте www.sova-center.ru.

Верховский является редактором, автором или соавтором многих аналитических докладов. Он также автор или соавтор целого ряда книг и статей по перечисленным темам. В качестве эксперта по проблематике противодействия преступлениям ненависти и защите свободы слова он сотрудничал с различными правительственными, общественными и международными организациями.

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский активно работает в составе постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности и постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.

Поздравляем Александра Марковича и желаем всего самого наилучшего!