Созданный по инициативе СПЧ региональный совет по правам человека в Хакасии ведет активную работу

По информации председателя организации, заместителя главы Республики Хакасия Николая Попова,  в прошлом году  было проведено 378 встреч представителей правоохранительных органов с населением. На постоянном контроле находятся обращения граждан по поводу расследования резонансных уголовных дел, связанных с убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

3 марта 2015

В Хакасии летом прошлого года после выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека был создан региональный совещательный и консультативный орган по обеспечению конституционных прав, свобод и законных интересов граждан в составе Совета по развитию Республики Хакасия.

Основными направлениями работы новой структуры, требующими постонного контроля и утвержденными в плане на 2015 год, являются:

- участие граждан, некоммерческих организаций в осуществлении полномочий органами исполнительной власти и местного самоуправления по строительству гражданского общеста,

- участие общестенных объединений граждан в принятии решений органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Кроме того, членами рабочей группы осуществляется контроль за выполнением Перечня поручений главы Республики Хакасия от 21.02.2014 № ПР-07 по итогам выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в части обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления Республики Хакасия с правоохранительными органами по организации ежегодных совместных встреч с населением с отчетами об итогах работы. По информации председателя новой организации, заместителя главы региона Николая Попова,  в прошлом году  было проведено 378 таких встреч. Также на постоянном контроле находятся обращения граждан по поводу расследования резонансных уголовных дел, связанных с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших.

В состав рабочей группы по обеспечению конституционных прав, свобод и законных интересов граждан Совета по развитию Республики Хакасия входят:
- замглавы региона Николай Попов (председатель),
- главный редактор интернет-журнала "Новый фокус" Михаил Афанасьев (сопредседатель),
- начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Республики Хакасия Андрей Дмитриев (сопредседатель),
- глава Союза женщин Республики Хакассия Любовь Безлепкина,
- продюсер медиагруппы "Юг Сибири" Михаил Валов,
- председатель правления благотворительной организации "Матери против наркотиков" Людмила Ващенко,
- директор фонда "Борьбы с незаконным оборотом наркотиков" Татьяна Гитер,
- управляющий некоммерческой организации "Адвокатское бюро "Фемида" Михаил Дмитриенко,
- председатель Комитета защиты пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "Ступени к жизни" Николай Жолоб,
- руководитель некоммерческого партнерства негосударственных (частных) структур безопасности Республики Хакасия "Содружество" Александр Клепиков,
- президент Сибирского правозащитного центра Дмитрий Ланцов,
- председатель Общественной палаты Республики Хакасия, президент региональной общественной организации "Клуб деловых женщин" Ольга Левченко,
- руководитель хакасского отделения "Единой России" Наиля Мухина,
- доцент кафедры "Гуманитарные дисциплины" Хакасского технического института Алексей Нилогов,
- председатель регионального общества "Правозащитный центр" Максим Опалинский,
- глава Федерации профсоюзов Республики Хакасия Андрей Петров,
- руководитель общественного движения "Доколе?!" Игорь Покусин,
- президент фонда соцподдержки населения "Мир добра" Сергей Чанков,
- председатель Совета ветеранов органов внутренних дел МВД по Республике Хакасия Владимир Чеботарев,
- председатель регионального отделения Союза журналистов России Ольга Ширковец,
- глава Комитета солдатских матерей Черногорска Зинаида Шурякова.

Ближайшее заседание рабочей группы состоится во второй декаде марта.

Напомним, что СПЧ провел выездное заседание в Республике Хакасия с 17 по 21 февраля 2014 года. В нем принимали участие Михаил Федотов, Евгений Бобров, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Яна Лантратова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Элла Полякова, Анита Соболева, Максим Шевченко. Целью заседания было оказание содействия развитию институтов гражданского общества в Хакасии, а также общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов, оказанием медицинских услуг, поддержкой молодых семей. Особое внимание было уделено вопросам защиты прав потерпевших.