Допрос Андрея Бабушкина, проблемы СМИ и финансирования некоммерческого сектора - темы пресс-конференции членов СПЧ

В пресс-конференции приняли участие Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Даниил Дондурей, Леонид Никитинский, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова, которые рассказали о проблемах СМИ, НКО, роли общественного контроля в работе правоохранительных органов, а также ответили на все вопросы, связанные с текущей деятельностью Совета.

12 марта 2015

Сегодня в информационном агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В пресс-конференции приняли участие:
- Михаил ФЕДОТОВ, советник Президента, председатель Совета,
- Андрей БАБУШКИН, член Совета, председатель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, глава Комитета за гражданские права,
- Даниил ДОНДУРЕЙ, член Совета, председатель постоянной комиссии СПЧ по культурным правам, главный редактор журнала "Искусство кино",
- Леонид НИКИТИНСКИЙ, член Совета, секретарь Союза журналистов России, обозреватель "Новой газеты",
- Николай СВАНИДЗЕ, член Совета, председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, историк, журналист и телеведущий,
- Елена ТОПОЛЕВА-СОЛДУНОВА, член Совета, председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию НКО, директор Агентства социальной информации.

Михаил Федотов в начале мероприятия рассказал о развитии медийного саморегулирования в России и выборах в Общественную коллегию по жалобам на прессу, которые стартовали 1 марта. В формировании этой внекорпоративной независимой организации сейчас могут принять участие практически все СМИ и заинтересованные общественные организации. В зависимости от профиля они могут выдвинуть любое число кандидатур (причем, не обязательно своих сотрудников, главное авторитетных людей, известных в обществе своими высокими профессиональными и морально-этическими качествами) в палату медиа-сообщества или палату медиа-аудитории, а затем принять участие в общем голосовании.

Елена Тополева-Солдунова объяснила, как Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Общественная палата Российской Федерации пытаются не допустить превращения в жизнь предложений Минфина России о прекращении финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций. Общественниками была подготовлена петиция Президенту и премьер-министру России за сохранение государственных субсидий, которые являются структурообразующими для некоммерческого сектора. По ее словам, документ подписали уже более 150 руководителей НКО и 2 тысяч граждан.

"Не знаю, что еще можно сделать, чтобы достучаться до Правительства и Министерства финансов", - заявила член Совета.

Николай Сванидзе сообщил о предстоящем в конце марта специальном заседании СПЧ, посвященном агрессии в обществе. Он сказал, что именно эта атмосфера поиска врагов, иностранных агентов, национал-предателей и разжигание ненависти к так называемой "пятой колонне" привела к убийству известного российского оппозиционера Бориса Немцова и угрозам, которые сейчас получают многие гражданские активисты.

Даниил Дондурей привел статистические данные о работе некоммерческих организаций в России и рассказал о проблеме современных СМИ, которые используются в качестве производителей массовых представлений о происходящем в обществе.

Леонид Никитинский говорил о практике Общественной коллегии по жалобам на прессу, которая все больше и больше получает жалобы на пропагандистские материалы. Недавно было принято решение, касающееся репортажей телекомпании НТВ о музее "Пермь-36", названными "пасквилями с выраженными признаками политического доноса" и оно детально прописано, но реакции от медийного сообщества и, в первую очередь, федерального телевидения - никакой. Также, рассказал член Совета, беспросветным сейчас выглядит региональная журналистика, где в издания вливается большой объем бюджетного финансирования, а создаваемый контент рассчитывается на самую невзыскательную аудиторию.

Андрей Бабушкин рассказал о том, как прошел его допрос следователями, проведенный после того, как он и член ОНК Москвы, корреспондент МК Ева Меркачева, обнародовали информацию о подозреваемых в убийстве Бориса Немцова.

Бабушкин заявил, что заявление Следственного комитета с предупреждением о недопустимости членам ОНК вмешиваться в расследования уголовных дел может расцениваться как способ давления на субъекты общественного контроля.

Вопросы журналистов касались подробностей проверки условий содержания в следственном изоляторе Заура Дадаева, Анзора Губашева и Шадита Губашева, состояния здоровья Надежды Савченко, предложений СПЧ по реформированию института суда присяжных, внесенного сегодня в Госдуму закона о запрете иностранным гражданам и лицам без гражданства участвовать в митингах, демонстрациях и акциях протеста и других актуальных тем информационной повестки дня.

Полная видеозапись пресс-конференции

Обзор публикаций в СМИ

В СПЧ рассказали о жалобах Дадаева на незаконные методы воздействия Полит.Ру
Федотов: Путин проинформирован о посещении членами ОНК подозреваемых в убийстве Немцова ТАСС