Члены СПЧ обсудили реформирование института присяжных на круглом столе Комитета гражданских инициатив

09 Апреля 2015

Сегодня члены председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Тамара Морщакова, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова и Владимир Ряховский приняли участие в обсуждении законопроекта об участии представителей гражданского общества в осуществлении правосудия.

Мероприятие проводил Комитет гражданских инициатив при участии Алексея Кудрина.

Законопроект об участии представителей гражданского общества в осуществлении правосудия представил член Совета,  федеральный судья в отставке Сергей Пашин, его рецензентами выступили адвокат С.А. Насонов и Н.Г. Муратова, адвокат, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета.

Документом предусматривается закрепить перечень уголовных дел, которые по ходатайству обвиняемого могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей, включив в него: во-первых, уголовные дела, которые рассматривались судом с участием присяжных заседателей в 2009 – 2013 годах; во-вторых, дополнительно, дела о преступлениях, которые формально находились в ведении районных (гарнизонных военных) судов, но фактически часто рассматривались с участием присяжных заседателей из-за невозможности выделить их в отдельное производство; в-третьих, уголовные дела о ряде преступлений, повлекших смерть пострадавшего; в-четвертых, уголовные дела о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.