Андрей Бабушкин рассказал о нарушениях полиции при задержании участников одиночных пикетов оппозиции 19 апреля

По его словам, сотрудники правоохранительных органов в целом вели себя доброжелательно и внимательно, однако две ошибки все же ими были допущены. Во-первых, они не предъявляли требований прекратить нарушение и не поясняли, в чем такое нарушение состоит. А во-вторых, они не пустили в отдел полиции свидетелей.

20 апреля 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин вчера после работы наблюдателем на акции оппозиции в центре Москвы рассказал о нарушениях, допущенных полицейскими при задержании некоторых участников.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов в целом вели себя доброжелательно и внимательно, однако две ошибки все же ими были допущены. Во-первых, полицейские, которые задерживали пикетчиков, нарушивших правила проведения одиночных пикетов, до того, как применить доставление, не предъявляли требований прекратить нарушение и не поясняли, в чем такое нарушение состоит. А во-вторых, когда в ОМВД по району Китай-город пришли свидетели, опрос которых позволил бы выяснить, было или не было допущено административное правонарушение, в отдел их почему- то не пустили.

"Вместе с тем, не буду лукавить, я остался доволен, что задержано было всего лишь 7 человек (наверное, при желании можно было задержать и больше), а полиции на этот раз не было больше, чем участников акции", - подчеркнул Бабушкин.

Подробная информация об итогах наблюдения представлена в блоге члена СПЧ.

Акция оппозиции

После того, как оппозиции предложили провести запланированное шествие на окраине Москвы, было решено вместо массовой акции провести одиночные пикеты, а затем – возложение цветов к месту гибели Бориса Немцова.

Люди с плакатами стояли от книжного магазина на Тверской.

Я пришел на акцию, как наблюдатель от Общественного Совета. Полиция задержала семерых, из них двоих, как мне показалось, необоснованно. Задержанных отпустили достаточно быстро, по моим оценкам , через час – два после задержания.

Но в целом полицейские вели себя доброжелательно и внимательно. Сотрудники с мегафонами на мосту старались не допустить давки и перекрытия и пешеходного затора на тротуаре. И хотя мне все время казалось, что сейчас на тротуаре возникнет пробка, она так и не возникла. Полицейские из 2-го оперативного полка не давали людям выплеснуться на проезжую часть и оказаться под колесами машин.

Тем не менее, две ошибки полицией все же были допущены. Во 1-х, полицейские, которые задерживали пикетчиков, нарушивших правила проведения одиночных пикетов, до того, как применить доставление, не предъявляли требований прекратить нарушение и не поясняли, в чем такое нарушение состоит. Во 2-х, когда в ОМВД по району Китай-город пришли свидетели, опрос которых позволил бы выяснить, было или не было допущено административное правонарушение, в отдел их почему- то не пустили.

Вместе с тем, не буду лукавить, я остался доволен, что задержано было всего лишь 7 человек (наверное, при желании можно было задержать и больше), а полиции нам этот раз не было больше, чем участников акции.

На место гибели Бориса Немцова и тротуар, ведущий ка месту трагедии, легли тысячи цветов. Две розы положил туда и я.

А. Бабушкин

IMAG2508