Совет приветствует продолжение сотрудничества журналистских организаций России и Украины под эгидой ОБСЕ

Представители журналистских союзов России и Украины вчера на встрече в ОБСЕ выпустили совместное заявление, в котором они осудили продолжающиеся нападения на журналистов, работающих в зоне конфликта, а также использование пропаганды. Они также предложили активизировать обмен между журналистами и другие меры, направление на укрепление диалога.

24 апреля 2015

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствует продолжение сотрудничества представителей российских и украинских журналистских организаций по вопросам безопасности сотрудников СМИ, работающих при освещении вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Представители руководства Независимого медиа-профсоюза Украины, Национального союза журналистов Украины и Союза журналистов России провели вчера уже шестую совместную встречу в Вене для обсуждения путей улучшения профессиональных стандартов и безопасности журналистов.

По результатам встречи представители журналистских союзов выпустили совместное заявление, в котором они осудили продолжающиеся нападения на журналистов, работающих в зоне конфликта, а также использование пропаганды. Они также предложили активизировать обмен между журналистами из Российской Федерации и Украины, и другие действия, направление на укрепление диалога.

Участники обсудили ряд вопросов, связанных с безопасностью журналистов и соблюдением этических стандартов, включая проведение совместного мониторинга и составления совместных отчетов, аккредитацией и регистрацией журналистов, свободным передвижением и доступом для освещения конфликта, а также с самоцензурой СМИ, пропагандой и "патриотическим журнализмом".

Участники также прослушали презентацию на тему журналистской солидарности и сотрудничества в период конфликта, подготовленную Шеймусом Дули, секретарем Национального союза журналистов с ирландской стороны. Дули предложил свое видение и представил примеры плодотворного сотрудничества между журналистами Соединенного Королевства и Республики Ирландии при освещении конфликта в Северной Ирландии.

Наряду с представителями журналистских союзов России и Украины,  во встрече также приняли участие представители Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов, Международного института прессы, Фонда "Открытое общество" и "Репортеров без границ".

Как сообщается на сайте ОБСЕ, результаты обсуждения внесут свой вклад в работу конференции "Безопасность журналистов, свобода СМИ и плюрализм в период конфликта", которая состоится 15-16 июня в Вене.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, участники постоянно действующего диалога профессиональных журналистских организаций России и Украины (Союза журналистов России, Национального союза журналистов Украины, Независимого медиа-профсоюза Украины):

• глубоко скорбим по всем журналистам и работникам СМИ, погибшим в 2014-2015 годах, выражаем соболезнование их родным и близким, и будем добиваться полного расследования этих преступлений, а также всех других случаев нападений, угроз и нарушений прав журналистов;
  • считаем недопустимыми любые попытки использовать факты гибели и нарушения прав журналистов в качестве аргументов пропаганды и разжигания ненависти;
  • будем продолжать отстаивать принципы честной и ответственной журналистики, противостоять агрессии и пропаганде в СМИ наших стран;
  • подтверждаем свою приверженность продолжению диалога и развитию сотрудничества, считая профессиональную солидарность основным оружием против попыток разобщить журналистов и превратить нас в орудие политической и идеологической конкуренции;
  • убеждены, что только профессиональный диалог, открытое обсуждение и обмен опытом, а также диалог журналистов разных поколений помогут сохранить главные ценности и достоинство нашей профессии, в связи с чем будем делать все возможное для расширения пространства нашего диалога, преодоления непонимания и предрассудков; именно поэтому мы будем продолжать работать в области расширения диалога и создания новых площадок для регулярного профессионального обсуждения и курсов повышения мастерства журналиста;
  • готовы организовать практическую поддержку в организации обмена групп региональных журналистов России и Украины;
  • верим в то, что журналистика будущего зависит от наших усилий, и от усилий наших коллег.

г. Вена, 23 апреля 2015 г.