Историческая память

Российские и зарубежные эксперты на конференции в Казани обсудили роль исторической памяти в диалоге культур

Мероприятие состоялось в Казанском Федеральном Университете. С докладом "Проблема реабилитации жертв политических репрессий в контексте исторической памяти" выступил эксперт постоянной комиссии по исторической памяти Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Косаковский.

1 июня 2015

29 - 30 мая в Казани состоялась Международная научная конференция "Опыт межконфессионального взаимодействия в пространстве исторической памятии" с участием известных специалистов из ближнего и дальнего зарубежья и ведущих российских исследователей.

Мероприятие проводилось Казанским Федеральным Университетом в формате трех сессий - "Изучение взаимодействия цивилизации и культур: исследовательская традиция и современные подходы", "Историческая память как фактор религиозного возрождения и диалога культур" и "Исламо-христианские отношения в исторической ретроспективе" - и круглого стола по теме: "Роль научной традиции в формировании культуры этноконфессионального сотрудничества".

Представитель Совета рассказал об основных этапах реабилитации жертв политических репрессий, подчеркнув большую роль общественных организаций в увековечении памяти репрессированных, и представил Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, разработанную в СПЧ.