Итоги выездного заседания Совета в Адыгеи подвели на встрече с главой республики Асланом Тхакушиновым

Сегодня Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека подвел предварительные итоги своего выездного заседания в Адыгее. Три дня члены совета встречались с представителями общественности, власти, правозащитниками и жителями республики, а также посещали различные объекты.

18 июля 2015

- Рекомендации, которые вы примете по итогам выездного заседания, станут вектором для нашей дальнейшей работы, мы будем ориентироваться на них. Именно поэтому мы попросили вас приехать в Адыгею и благодарны вам за то, что вы приняли наше приглашение. Ваш приезд – самая серьёзная проверка правильности нашего курса в исполнении поручений руководства страны, - подчеркнул глава республики Аслан Тхакушинов на встрече.

Глава Адыгеи также отметил, что опыт и знания членов президентского Совета помогут отыскать неиспользуемые резервы в тех или иных отраслях и придать дополнительную динамику для развития гражданского общества в республике и повышения качества жизни населения.

Председатель Совета Михаил Федотов, в свою очередь, дал высокую оценку положению дел в республике, отметив, что она положительно выделяется на фоне многих регионов, в которых Совет проводил аналогичную работу.

- Впечатление о республике у нас сложилось самое хорошее. Адыгея – это заповедник: природный, атмосферный, культурный, языковой. Но главное – это заповедник хороших людей. В каждом регионе есть проблемы: типичные, или нетипичные, но здесь их значительно меньше, чем в других регионах. Мы постарались всесторонне изучить положение дел в Адыгее, проехали по очень многим объектам, в том числе – проблемным с точки зрения экологии, и подготовим рекомендации по исправлению выявленных проблем, - сказал глава СПЧ.

Далее член Совета Андрей Бабушкин дал оценку деятельности уголовно-исполнительной системы, отметив, что исправительные учреждения в республике требуют финансовых вливаний, но обращение с осужденными и соблюдение их прав находится на высоком уровне.

Межнациональное и межконфессиональное согласие в субъекте и внимание, уделяемое данным вопросам, члены совета обозначили как очень проработанную сферу, призвав при этом активнее работать над сохранением и развитием адыгейского языка.

- Адыгская диаспора живет в 55 странах мира, но только в Российской Федерации адыги имеют возможность изучать родной язык. Более того – мы помогаем в этом вопросе нашим соотечественникам за рубежом: учебниками, материалами, кадрами, - пояснил глава республики.

Член СПЧ Сергей Цыпленков акцентировал внимание на вопросах строительства в прибрежной полосе реки Кубань, а также необходимости развития инфраструктуры горной части республики.

Аслан Тхакушинов отметил, что работа по развитию Майкопского района не прекращается, впервые к предгорной части подвели газ, качественную питьевую воду, канализацию. В инфраструктуру вложено более 2,4 млрд рублей, но темпы строительства замедляет сложный рельеф.

Поднимался на встрече и вопрос по свинокомплексу в Теучежском районе. Основатель фирмы Вячеслав Дерев рассказал, что во время строительства предприятия оно оснащалось по самым современным технологиям. Сегодня же необходим монтаж биоустановок, а на их основе – теплиц. Это позволит уменьшить распространение запахов. Члены Совета обратили внимание на необходимость более тесной работы руководства фирмы с населением.

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что еще до строительства  свинокомплекса была проведена большая разъяснительная работа, общественные слушания.

- Я лично не раз встречался с экологами для обсуждения возникающих вопросов. Мы открыты для диалога, и не собираемся замалчивать проблемы, но выступаем против их политизации. Это как раз лозунг работы вашего Совета – конкретизировать проблему, а не политизировать. Мы полностью поддерживаем такой подход, - отметил премьер-министр республики Мурат Кумпилов.

Анита Соболева подняла проблему содержания подопечных в психоневрологическом доме-интернате.

- Там чисто, пациентов кормят, одевают, но необходимо также тщательно обеспечивать досуг. По закону их должны выводить гулять, они должны иметь возможность тратить 25% своей пенсии по своему усмотрению, - сказала председатель комиссии по социальным правам.

Евгений Мысловский заявил, что Адыгею можно выделить как единственный субъект РФ, в котором члены Совета не получили ни одной жалобы на правоохранительную систему. Он выразил благодарность прокурору региона Василию Пословскому за грамотную организацию приема граждан.

- Нам было очень комфортно работать в Адыгее. Исполнительная власть республики абсолютно открыта к обсуждению проблемных вопросов, вы спокойно выслушали и приняли критику. Мы редко сталкиваемся в своей практике с таким явлением, - отметил председатель Совета Михаил Федотов.

Завершилась встреча общением с журналистами региональных и федеральных СМИ, которые задали Главе Адыгеи и председателю Совета  интересующие их вопросы по ситуации в различных сферах.

Источник: Пресс-служба Правительства Адыгеи