Глава СПЧ посетил Ледовый дворец, короотвал и встретился с гражданским сектором Пермского края

В краснокамском Ледовом дворце, строящемся по поручению Президента, Михаил Федотов пообщался с тренерами и спортсменами, посетил разные залы, буфет, раздевалки, медицинский кабинет и другие помещения. Ситуацию на короотвале, куда свозят отходы деревоперерабатывающие предприятия, обсудили с местными экологами и представителями власти.

8 сентября 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в рамках рабочей поездки в Пермский край посетил Ледовый дворец в городе Краснокамске, провел совещание по ситуации с экологическими нарушениями на короотвале и встретился с представителями региональных некоммерческих организаций и членами общественной палаты.

В краснокамском Ледовом дворце, строящемся по поручению Президента, председатель Совета проверил наличие и исправность лифта для инвалидов, посетил тренажерный зал, в зале для гимнастики пообщался с юными гимнастками и тренером, посмотрел буфет, раздевалки, медицинский кабинет и другие помещения.

"Ледовый дворец замечетельный. Но только прилегающая территория — не благоустроенна. Потому что там, оказывается, есть некоторая нестыковка между различными органами местного самоуправления. Но, понимаете, людям ведь это совершенно безразлично, какие там у вас в государственных структурах, какие там у вас нестыковки. Им нужно, чтобы вы шли к этому замечательному спортивному дворцу по асфальтированной улице. Чтобы рядом были цветы, газоны и постриженная травка. А не лужи и рытвины" - поделился впечатлением Михаил Федотов.

Ситуацию на короотвале в Пермском крае - точке своза коры деревоперерабатывающими предприятиями - он обсудил с местными экологами и представителями власти.

На встрече с представителями НКО Пермского края и членами Общественной палаты Михаил Федотов рассказал о работе Совета по проблемам, связанным с правоприменительной практикой так называемого закона об "иностранных агентах" и неопределенном толковании министерством юстиции "политической деятельности".

Поездка в Пермь председателя Совета связана с его участием в Международной школе для молодых ученых-историков, организованной при поддержке Фонда Эборта в рамках российско-германского форума "Петербургский диалог". Школа, которая носит в этом году название "Уроки ХХ столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа России и Германии" открылась накануне в столичном Музее  истории ГУЛАГа. Сегодня утром участники образовательной программы посетили Бутовский полигон - место массовых расстрелов в 1937-1938 годы, после чего вылетели в Пермь. Завтра глава СПЧ вместе с молодыми учеными отправится в мемориальный комплекс политических репрессий "Пермь-36" и выступит на круглом столе.