Представители СПЧ ознакомились с ходом подготовки к выборам в подмосковном Волоколамске

В ходе проверки члены рабочей группы не нашли отклонений от норм действующего законодательства, но сделали несколько рекомендаций сотрудникам избирательного участка в отношении наружной информации о проведении голосования и перекрытия свободного прохода к кабине для досрочного голосования и информационному стенду ТИК.

9 сентября 2015

Вчера, 8 сентября, состоялся очередной выезд мобильной мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на региональных и муниципальных выборах 2015 года. На этот раз проверяющие посетили город Волоколамск, где в следующее воскресенье пройдут выборы депутатов в трех округах районного совета. Представители делегации побывали на досрочном голосовании в здании местной администрации, пообщались с сотрудниками ТИК и в целом оценили подготовку к предстоящему голосованию.

За семь дней голосования со 2 сентября включительно участок посетили 43 избирателя из общего числа в 7736 тыс. "В основном речь идет о тех гражданах, которые либо будут в отъезде в день выборов, либо не смогут покинуть свое рабочее место",- отметила секретарь ТИК Волоколамского района Наталья Караськова. "Хотелось, чтобы законодатель более четко определил причину, дающую право на досрочное голосование", - посетовала она.

В выборах депутатов районного совета в Волоколамске участвуют 14 кандидатов, из них пять самовыдвиженцев, остальные – партийные. Суд отказал в участии в выборах шести претендентам-самовыдвиженцам, и еще один снял свою кандидатуру самостоятельно накануне выборов. Число избирателей, проголосовавших досрочно, пока составляет около 0.6%.

По словам сопредседателя группы Игоря Борисова, в ходе проверки они не нашли отклонений от норм действующего законодательства. Тем не менее, сотрудникам ТИК все же было рекомендовано акцентировать внимание на некоторые вопросы, а именно: на отсутствие наружной информации о проведении голосования в городе Волоколамске и на перекрытие свободного прохода к кабине для досрочного голосования и информационному стенду ТИК. Также члены проверки выразили сожаление по поводу большого числа кандидатов, которые не смогли принять участие в выборах по решению суда.

"Разговор с некоторыми из них по телефону из ТИК Волоколамска подтвердил наши предварительные заключения - никакая "либеральная позиция" избиркомом не подменит правовую подготовку кандидатов и неотвратимость предусмотренных законом юридических санкций", - сообщил Игорь Борисов.

По итогам работы в Волоколамске было принято решение рекомендовать Совету проанализировать ситуацию, связанную с проведением предвыборной агитации в сети Интернет.

Сомнения отдельных членов ТИК Волоколамска о правомочности участия кандидатов в работе участковых комиссий мониторинговая групп оперативно передала в Избирательную комиссию Московской области. Ответ подтвердил предварительные выводы - действия избирательных органов находятся в правовом поле, но при этом уровень разъяснительно-правовой работы на местах оставляет желать лучшего.

9 сентября члены мобильной группы планируют посетить город Электросталь.