Члены мониторинговой группы на предстоящих выборах проверили готовность избирательных участков в Электростали

Участники проверки порекомендовали более полно тиражировать в СМИ и на информационных стендах данные о времени работы участка, чтобы граждане могли заранее спланировать время своего прихода на голосование. В ближайшие дни группа продолжит мониторинг посещениями  Люберец, Дмитрова, Щелково и других населенных пунктов Подмосковья.

10 сентября 2015

Вчера состоялся очередной выезд мобильной мониторинговой рабочей группы по выборам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в Электросталь, где 13 сентября пройдут выборы в Окружной совет депутатов.

Представители СПЧ побывали на досрочном голосовании в помещении ТИК Электростали, пообщались с представителями партий, общественности, получили ответы из уст представителей избирательной комиссии.

На утро 9 сентября в городе досрочно проголосовало 566 человек или 0.5% из 118400 избирателей Электростали. По словам лидера группы Игоря Борисова, участники выездного совещания не нашли отклонений от норм действующего законодательства. Не было соответствующих обращений и от участников избирательного процесса.

В этом году в выборах в Электростали принимает участие 60 кандидатов, претендующие на 25 мандатов из 7 партий - КПРФ, Единая Россия, Яблоко, "Зеленые", "ЛДПР", "Родина", "Справедливая Россия". Никому из кандидатов в регистрации первоначально отказано не было, однако три кандидата в итоге сошли с предвыборной гонки. "У двоих было обнаружены судимости, один отказался от участия в выборах по собственному желанию", - рассказала представителям мониторинговой группы председатель ТИК Любовь Мальцева.

Организация избирательного процесса в городе Электросталь почти не вызвала вопросов у представителей мониторинговой группы: на территории населенного пункта присутствует наружная агитация, информация о предстоящем голосовании регулярно появляется в местных СМИ. Половина участков будет оборудована КОИБами.

"В городе Электросталь мы увидели более профессиональный и взвешенный подход к организации голосования, чем в других населенных пунктах, которые мы посетили" - отметил член мобильной группы председатель правления фонда "Конструктивный проект", руководитель Независимой группы наблюдателей за выборами Владислав Наганов.

Тем не менее, комиссия СПЧ все же рекомендовала обратить внимание на некоторые моменты, чтобы избирательные права граждан были реализованы в полной мере. Так, информацию о времени работы участка досрочного голосования необходимо более полно тиражировать в СМИ и на информационных стендах, чтобы граждане могли заранее спланировать время своего прихода на участок. Также представители партии "Яблоко"  обратили внимание представителей мобильной группы на тот факт, что число проголосовавших досрочно во 2-ом округе в 2.5 раза превышает число досрочно проголосовавших избирателей в других округах. Найти какое-либо нарушение в этом факте при малом числе проголосовавших (от 32 до 45 человек по округу) представители мониторинговой группы не смогли, но при этом решили продолжить монитороить ситуацию с досрочным голосованием.

"В данный момент в российском обществе сформирован запрос на общественный мониторинг выборов, который мы осуществляем. Базироваться он должен на законности, независимости и беспристрастности. Поэтому мы, представители СПЧ и широкой общественности, не доверяем заявлениям участников избирательной гонки и лично приезжаем проверять факты и сигналы с мест", - объяснил Игорь Борисов.

В ближайшие дни представители мобильной мониторинговой рабочей группы на региональных и муниципальных выборах посетят Люберцы, Дмитров, Щелково и другие населенные пункты Подмосковья.