Избирательная комиссия Московской области ответила на запрос СПЧ о нарушении прав наблюдателя Трусова

7 октября 2015

Избирательная комиссия Московской области рассмотрела обращение мониторинговой группы по наблюдению на муниципальных и региональных выборах в 2015 году Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, связанное с информацией о нарушении прав наблюдателя на выборах в Подмосковье 13 сентября С.В. Трусова.

Факты, изложенные в жалобе наблюдателя членам СПЧ, подтвердились - ему действительно не нашлось места в автомобиле, который выезжал к трем избирателям за пределы помещения для голосования, а личный автомобиль, на котором он в итоге следовал за машиной с ящиком для голосования, был остановлен сотрудниками ГИБДД. При этом, и это подтверждал и сам С.В.Трусов еще 13 сентября, члены комиссии с ящиком для голосования дождались, когда его отпустят сотрудники полиции и процесс голосования "на дому" проходил с его участием.

Как отмечает в своем ответе Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, "нарушений действующего законодательства не выявлено". Тем не менее, по словам сопредседателя группы Игоря Борисова,  остаются вопросы по поводу процедуры формирования "команды наблюдателей", выезжающей на голосование вне помещения для голосования.

"Полагаю, что принцип "кто первый встал - того и тапки" (а именно так в описанном случае происходила посадка в а/м, направляющуюся на голосование вне помещения для голосования) в процедурах воспроизводства властных институтов, как минимум, не уместен", - считает член Совета.

Ответ председателя Избирательной комиссии Московской области на обращение СПЧ, связанное с жалобой на нарушения прав Трусова, представлен в формате pdf.