Волонтерство, поддержка НКО

Члены СПЧ приняли участие в работе конференции социально ориентированных некоммерческих организаций

В дискуссию на конференции "Диалог – Доверие – Действие" включены вопросы, связанные с алгоритмом передачи ряда услуг НКО, построением партнерства между НКО, ролью НКО в общественном аудите, общественным контролем за качеством образования, межнациональной культурной средой, общественным контролем развития зон парковки и другие.

26 октября 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, Александр Брод и Елена Тополева-Солдунова  сегодня приняли участие в работе Московской общественной площадки "Диалог – Доверие – Действие", организованной региональным отделением Общероссийского национального фронта в г. Москве - конференции социально ориентированных НКО, проводимой в преддверии форума активных граждан "Сообщество" (состоится 3-4 ноября в Москве).

Вступительный доклад на мероприятии сделал ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"  Ярослав Кузьминов, который озвучил результаты исследований, проведенных учреждением.

Согласно данным опроса, две трети жителей столицы, в отличие от регионов, заявили, что доверяют хотя бы одной НКО, почти четверть – отметили, что рассматривают НКО как реальный способ добиться изменений. Тем временем назвать эффективным взаимодействие некоммерческих организаций и общества нельзя: 45% опрошенных НКО заявили, что работают менее чем с десятью волонтерами или же не используют этот ресурс вовсе, 48% опрошенных НКО заявили, что сотрудничают со СМИ раз в полгода или даже реже.  Исследование  также свидетельствует о том, что современные НКО практически не взаимодействуют друг с другом:  57% опрошенных некоммерческих организаций не смогли ответить на вопрос о том, с какими НКО они сотрудничают. Остальные  назвали одну-две организации. И на взгляд авторов исследования, это обусловлено тремя факторами в деятельности современных НКО: 1) нежелание знать, что происходит вокруг своего НКО, 2) уверенность в своей «эксклюзивной» деятельности, 3) убежденность в некомпетентности других НКО.

Работа конференции рассредоточена в пяти дискуссионных центрах: НКО Москвы и здоровье граждан, НКО и Московская семья, НКО и образовательная среда, НКО и культурная повестка города, НКО и городская комфортная среда.Основная задача мероприятия – поиск путей решения проблем и возможностей объединения своих усилий.

В дискуссию включены вопросы, связанные с алгоритмом передачи ряда услуг НКО, построением партнерства между НКО, ролью НКО в общественном аудите, общественным контролем за качеством образования, межнациональной культурной средой, общественным контролем развития зон парковки и другие.