Историческая память

Председатель Совета принял участие в акции памяти жертв политических репрессий на "Бутовском полигоне"

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря. Глава СПЧ Михаил Федотов принял участие в акции "Голос памяти" на "Бутовском полигоне" - месте массовых расстрелов в 1937 и 1938 годы.

30 октября 2015

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Сегодня вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Акция "Голос памяти" прошла на "Бутовском полигоне" - месте массовых расстрелов в 1937 и 1938 годы.

В возложении цветов и чтении имен расстрелянных на бывшем объекте НКВД принял участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, а также родственники погибших, представители различных религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки.

На полигон приехали те, кому дорога память о пострадавших в годы массового террора, развязанного руководством большевистской партии против населения России, те, кто считает делом своей совести сохранение памяти о наших соотечественниках, уничтоженных в результате безбожной и бесчеловечной политики.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово хорошо известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий советской эпохи. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь были расстреляны 20 761 человек – в основном жителей Москвы и Подмосковья, люди разных национальностей, вероисповеданий и политических убеждений. Поэтому так важно именно здесь, у безмолвных братских могил, принести свидетельство нашей памяти в дни, когда предпринимаются попытки оправдания массового террора 20-30-хх годов прошлого века.

Поминовение пострадавших в этот день носит светский характер, но по сложившейся традиции священнослужителями Бутовского храма в 10:00 в храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских совершилось поминальное богослужение, после которого к поклонным крестам были возложены цветы. Затем акция продолжилась на территории захоронений. Там были зачитаны имена погибших в Бутово в соответствии с "расстрельными списками", по дням приведения приговоров в исполнение.