Совет обеспечит гражданский контроль расследованию информации об издевательствах в читинском детском доме

Воспитанники детского дома в Чите рассказывали, как одного мальчика держали в пожарном ящике, предназначенном для хранения песка, другого уносили в лес в бауле, третьего наряжали в розовую девичью одежду и выводили на посмешище на общую линейку, детям давали сигареты и наливали в ладоши горячий суп, заставляя есть его друг у друга.

12 ноября 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека берет на контроль расследование информации о многочисленных фактах жестокого обращения с детьми в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Апельсин", находящемся в ведомстве Министерства социальной защиты Забайкальского края.

По сведениям, полученным в результате рабочей поездки в Читу члена СПЧ, главы Союза добровольцев России Яны Лантаровой, воспитанники учреждения подвергались многочисленным издевательствам.

Правозащитнице рассказывали о том, как одного мальчика держали в пожарном ящике, предназначенном для хранения песка, другого уносили в лес в бауле, третьего наряжали в розовую девичью одежду и выводили на посмешище на общую линейку, детям давали сигареты и наливали в ладоши горячий суп, заставляя есть его друг у друга. Есть также сведения о том, что одной из воспитанниц детского дома помогли сделать аборт в неустановленном медучреждении города.

Всю собранную информацию Яна Лантратова передала в правоохранительные органы, а Совет будет добиваться тщательного и справедливого расследования и обеспечит гражданский контроль над изучением обстоятельств.