Председатель Совета Михаил Федотов выразил соболезнования народу Франции в связи с серий терактов

"Прежде всего, я хочу выразить свои соболезнования французскому народу и всем родственникам погибших, мое сострадание с ними", - заявил Михаил Федотов. Вместе с тем он отметил важность недопущения возможных последствий этих терактов — "закручивания гаек" в области прав человека и волны исламофобии в обществе.

14 ноября 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов от имени Совета выразил соболезнования французскому народу, всем родным и близким погибших в серии терактов, произошедших в Париже вечером 13 ноября.

"Прежде всего, я хочу выразить свои соболезнования французскому народу и всем родственникам погибших, мое сострадание с ними", - заявил Михаил Федотов корреспонденту РИА Новости.

Вместе с тем председатель Совета отметил важность не допустить возможных последствий этих терактов — "закручивания гаек" в области прав человека и волны исламофобии в обществе.

"Очень важно, чтобы эти террористические акты не запугали французское общество и не стали поводом для закручивания гаек в сфере прав человека. Если власти пойдут по этому пути, значит, террористы победили, а этого допустить нельзя. Еще очень важно предотвратить волну исламофобии, которая может возникнуть как инстинктивная реакция общества на эту трагедию. Только солидарность может помочь нам всем миром победить терроризм", — сказал Федотов.

Серия терактов произошла в Париже вечером 13 ноября.  В одном из ресторанов была открыта стрельба, три взрыва прозвучали недалеко от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников.

По официальным данным, в результате террористических атак погибли не менее 150 человек.