МИД России сообщил об оказании содействия арестованному в Греции россиянину из Приднестровья

Совет обращался в Министерство иностранных дел Российской Федерации в поддержку Максима Кузьмичева в связи с просьбой главы МИД  Приднестровской Молдавской Республики, указывавшего, что арестованный за рубежом житель Тирасполя содержится в неприемлемых условиях и остро нуждается в правовой и консульской помощи.

24 ноября 2015

Директор консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Евгений Иванов сообщил Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о том, что Посольство России в Греции держит на контроле и оказывает содействие россиянину, экс-начальнику отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Приднестровской Молдавской Республики Максиму Кузьмичеву, арестованному в Афинах по якобы сфабрикованным уголовным делам.

По информации посольства, 10 ноября по апелляции адвоката Кузьмичева состоялось заседание Верховного суда Греции, на котором присутствовал дипломат консульского отдела, что судом было отмечено положительно. В связи с отсутствием на заседании представителя Республики Молдова, по предписанию которой россиянин был объявлен в розыск, было решено перенести рассмотрение дела на 1 декабря.

"Во время встречи сотрудника консульского отдела Посольства с М.Г. Кузьмичевым каких-либо жалоб, просьб, пожеланий гражданин не высказывал. В зале заседания находился без наручников", - говорится в письме представителя МИД.

Напомним, что Совет обращался в Министерство иностранных дел Российской Федерации в поддержку Максима Кузьмичева в связи с просьбой главы МИД Приднестровской Молдавской Республики, указывавшего, что арестованный за рубежом житель Тирасполя остро нуждается в правовой и консульской помощи, а условия его содержания носят недопустимый характер: с ним в камере находятся подследственные и осужденные лица, в частности за террористическую деятельность, сбыт наркотиков, а также пожизненно осужденные албанские террористы, что противоречит международной практике отдельного от криминальных элементов содержания сотрудников правоохранительных органов.