Глава СПЧ Михаил Федотов принимает участие в торжественной церемонии открытия Ельцин Центра в Екатеринбурге

25 ноября 2015

Сегодня, 25 ноября, в Екатеринбурге открывается первый в России президентский центр - Президентский центр Бориса Ельцина. Деятельность нового учреждения будет направлена на сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х. Он задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России.

На торжественную церемонию открытия приглашены более 500 человек: руководители страны, лидеры государств, которые работали с первым президентом, известные политики, общественные деятели и деятели культуры, журналисты. Приехали и люди, близко знавшие первого российского президента – его однокурсники, члены президентской команды, родные Бориса Николаевича Ельцина. Участвует в церемонии и председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

С 13 часов по московскому времени Ельцин Центр и созданный в нем музей принимает первых гостей – им показывают экспозиции. Официальная церемония открытия с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева начнется в 16:00. Откроет Центр Наина Иосифовна Ельцина. Ожидается прямая трансляция с места события на телеканале "Россия 24".

Накануне официального открытия стало известно, что Президентская библиотека передает Ельцин Центру электронную копию инаугурационного экземпляра Конституции. Как дарители написали в сопроводительных документах – "на хранение, а также для информационной и просветительской работы с посетителями". В документе, который будет передан Президентской библиотекой в электронном виде, есть пять актов, свидетельствующих о принесении присяги на этом экземпляре президентами Российской Федерации, начиная с инаугурации Б.Н. Ельцина в 1996 году и заканчивая 2012 годом, когда на пост президента России заступил В.В. Путин.

Оригинал Конституции был изготовлен в Управлении делами Президента России и находится в Библиотеке Администрации Президента России в Москве. Он не только уникален как важнейший государственный документ, но и является книжным памятником. Переплет экземпляра выполнен из кожи красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб Российской Федерации и тисненая золотом надпись "Конституция Российской Федерации".

Главным ядром Центра является музей. Это музей современной истории России, в котором использованы самые современные мультимедийные технологии, помогающие "оживить" документы, архивные фото, артефакты. Благодаря этому экспозиция передает не только суть того драматичного времени, но и дух 90-х. Под крышей нового Центра располагаются также архив, библиотека, образовательный и детский центры, выставочные залы.

Адрес учреждения: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3. Адрес официального сайта - www.yeltsin.ru