Председатель Совета призвал Госдуму ускорить принятие закона о запрете использования реагентов на тротуарах

"Мы считаем, что законопроект абсолютно актуальный, это нужно решать, причем нужно решать как можно скорее. Конечно, было бы желательно принять этот закон вначале осени, но давайте примем хотя бы сейчас", - сказал Михаил Федотов сегодня на пресс-конференции с участием автора законодательной инициативы депутата Олега Лебедева.

1 декабря 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призвал депутатов Государственной Думы ускорить принятие закона о запрете на использование реагентов за пределами автомобильных дорог и введении штрафов до 1 млн руб. за нанесение вреда окружающей среде при применении противогололедных средств.

"Мы считаем, что законопроект абсолютно актуальный, это нужно решать, причем нужно решать как можно скорее. Конечно, было бы желательно принять этот закон вначале осени, но давайте примем хотя бы сейчас", - сказал глава СПЧ сегодня на пресс-конференции с участием автора законодательной инициативы депутата Олега Лебедева.

На сегодняшний день федеральное законодательство не регулирует применение реагентов. Решения, что, где и чем посыпать, или обливать, отданы на откуп субъектам Федерации, что, по мнению Лебедева, несет в себе опасность сговора и повышает коррупционные риски.

Депутат предложил упорядочить саму систему применения реагентов, сделать ее предельно конкретной и жесткой. В каждой коммунальной службе должна быть схема всех улиц и дворов, на которой будут отмечены места, где следует разбрасывать противогололедные материалы, а где это делать категорически запрещено. К нарушителям необходимо применять увеличенные штрафы, которые пойдут на компенсацию причиненного вреда. За этим должны следить административно-технические инспекции, которые сегодня есть в каждом городе.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает законодательную инициативу и в связи с тем, что практически все противогололедные реагенты негативно влияют на здоровье человека и в повышенных концентрациях способны воздействовать на нервную и иммунную системы, накапливаться в костной ткани, вызывать аллергии и заболевания дыхательных путей, считает  логичным предлагаемое введение ограничений и запрета на их использование.

Текст законопроекта: http://www.duma.gov.ru/systems/law/?number=719769-6&sort=date

Позиция Совета, изложенная в обращении председателю Госдумы: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2853/